previous arrow
next arrow
Slider

Species : Barleria strigosa var. terminalis (Nees) C.B.Clarke in Hook.f., Fl. Brit. India 4: 490. 1884.

Genus : BARLERIA

Family : ACANTHACEAE

Synonym(s) : Barleria terminalis Nees in DC., Prodr. 11: 225. 1847;

Vernacular Name(s) : Dasi (Bangla); Banmali (Bangla); Raila-baha (Bangla); Nilajhonti (Bangla); Koelekha (Bangla); Barleria (English);

Description


কুর্চবিশিষ্ট গুল্ম, ২ মিটার পর্যন্ত উঁচু, শাখা-প্রশাখা বাদামী। পাতা বৃহৎ, ডিম্বাকার, ১৩-১৮ × ৬-৮ সেমি, দীর্ঘাগ্র বিশিষ্ট, পত্রবৃন্ত পর্যন্ত ক্রমসরু; পত্রবৃন্ত ১-৩ সেমি লম্বা, ঝিল্লিময়। স্পাইক ঘন, বহুপুষ্পী, এক পার্শ্বীয়, রোমশ, মঞ্জরীপত্র এবং মঞ্জরীপত্রিকা যুক্ত, মঞ্জরীপত্রিকা ০.৬-১.৫ সেমি লম্বা, ডিম্বাকার-বল্লমাকার। পুষ্প নীল। বৃতি ঘন কুর্চ আবৃত, বহিস্থ বৃত্যাংশগুলো প্রায় সমান, কিন্তু কখনও কখনও একটি দ্বিবিভক্ত, ডিম্বাকার, সিলিয়াযুক্ত, অণুদন্তর। দলনলের উপরের অর্ধাংশ চুঙ্গি আকৃতির, খন্ড ২-৩ সেমি লম্বা, ডিম্বাকার-বিডিম্বাকার। পুংকেশর ৪টি, ২টি উর্বর এবং ২টি হ্রাসপ্রাপ্ত। ক্যাপসিউল ৪-বীজী, মসৃণ, সূক্ষ্ম খর্বাগ্র বিশিষ্ট। বীজ রেশমী। ফুল ও ফল ধারণ: নভেম্বর-মার্চ। আবাসস্থল: বনের মেঝে।
ব্যবহার: উদ্ভিদটি আলসার, চর্মরোগ, শ্বেতরোগ, চুলকানি, ধবল রোগ, ফোলা, ব্রংকাইটিস এবং দন্তরোগে ব্যবহৃত হয়। আদিবাসীরা খিঁচুনি, কাশি, ব্রংকাইটিস ও জ্বরে ইহার শিকড় ব্যবহার করে থাকে। শোভা বর্ধনকারী উদ্ভিদ হিসেবে বাগানে লাগানো হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম এবং খাগড়াছড়ি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Strigose shrubs, up to 2 m high, branches brown. Leaves large, ovate, 13-18 × 6-8 cm, acuminate, long-decurrent to petiole; petiole 1-3 cm long, membranous. Spikes dense, many-flowered, 1-sided, hairy, bracteate and bracteolate; bracteoles 0.6-1.5 cm long, ovate or lanceolate. Flowers blue. Calyx densely strigose, outer sepals subequal, but one sometimes shortly bifid, ovate, ciliate, denticulate. Corolla funnel-shaped in the upper half of the tube, lobes 2-3 cm long, ovate-obovate. Stamens 4, 2 perfect and 2 rudimentary. Capsule 4-seeded, glabrous, apiculate. Seeds silky. Flowering & fruiting: November-March.
Ecology: Forest floor.
Use: Plant used in ulcers, skin diseases, itching, leucoderma, inflammation, bronchitis and diseases of the teeth. Roots are used in spasmodic swellings, cough, bronchitis and fever by the ethnic people. Cultivated in garden as an ornamental plant.
Distribution: Bandarban, Chattogram and Khagrachari.
State of occurrence: Rare.


Images