previous arrow
next arrow
Slider

Species : Diplazium sylvaticum (Bory) Sw., Syn. Fil. 92. 1806.

Genus : DIPLAZIUM

Family : DRYOPTERIDACEAE

Synonym(s) : Callipteris sylvatica Bory, Voy. Îles Afrique 1: 282. 1804;

Vernacular Name(s) : Dhekia (Bangla); Fern (English);

Description


রাইজোম গুচ্ছিত, খাড়া শীর্ষ পুরু পার্শ্বীয় প্রাচীর যুক্ত, শল্ক দ্বারা আবৃত। স্টাইপ ২০-৫০ সেমি লম্বা, নগ্ন, চকচকে। ফ্রন্ড দ্বী-পক্ষল। প্রায় ৬০-৯০ সেমি লম্বা। পত্র ফলক আয়তাকার, বল্লমাকার, শক্ত, চকচকে গাঢ় সবুজ রং এবং স্বচ্ছ। পিনিউলস অংসখ্য আনুভূমিক, উপরের পিনি বিক্ষিপ্ত ভাবে পক্ষবৎ খন্ডিত। পিনিউলসের লবগুলি এক তৃতীয়াংশ ভাবে খন্ডিত কদাচিৎ দুই তৃতীয়াংশ পর্যন্ত পক্ষবৎ খন্ডিত, মধ্যশিরা পর্যন্ত। বয়ন বীরুবৎ, পৃষ্ঠ মসৃণ। শিরা সরু, অথবা সূক্ষè। অনেক বার পক্ষলিত। সোরাস রেখাকার, লম্বাটে, শিরার উপর পিছন  হতে পিছনে লাগানো একটি শিরায় যাহা ডিপ্লোয়েড, এবং সোরাস আবৃত রাখে। দ্বি-পার্শ্বীয় ভাবে উন্মুক্ত হয়, পেরিন দৃশ্য মান। 

আবাসস্থল: ভেজা স্যাঁতস্যেঁতে ছায়া যুক্ত স্থান।

বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।

বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Rhizome tufted, erect, clothed at the tip with non-clathratus scales. Stipe 20 50 cm long naked, polished. Fronds bi pinnate, about 60-90 cm long. Lamina oblong, lanceolate, firm, glossy green in colour, opaque. Pinnules numerous, horizontal, upper pinnae scarcely pinnatified, lobes of the pinnules cut down one-third, rarely two-thirds distance to the midrib, Texture herbaceous, surface glabrous. Veins fine, copiously pinnated. Sorus linear, elongate, or even double, back to back on a vein, indusiate, indusium interupted at the distal end and produced equally on both sides of the vein (diplazoid), covering the sorus, opening in bilateral, perine visible.

Ecology: Moist shady places.

Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from the project area.

State of occurrence: Unknown.