previous arrow
next arrow
Slider

Species : Spermacoce latifolia Aublet, Hist. Pl. Guiane Frtan. 1: 55, t. 19, f. 1. 1775.

Genus : SPERMACOCE

Family : RUBIACEAE

Vernacular Name(s) : Ghuiojhil Shag (Tanchangya);

Description


শায়িত বা উর্ধগ, বর্ষজীবী বা বহুবর্ষজীবী বীরুৎ, ৬০ সেমি পর্যন্ত লম্বা, ঘন রোমশ। পত্র উপবৃত্তাকার বা প্রশস্ত ডিম্বাকার, ১২-৪৫ × ১০-৪০ মিমি, উপপত্র ৫-৯ শুয়াবিশিষ্ট, পত্রবৃন্ত ৩ মিমি লম্বা। সাইম প্রায় ৮ পুষ্পকের গুচ্ছ। পুষ্প ক্ষুদ্র, হাইপ্যানথিয়াম ডিম্বাকার। বৃতিখন্ডক ৪টি, আয়তাকার, ২.৫ মিমি পর্যন্ত লম্বা, প্রান্ত সামান্য রোমশ। পাপড়ি হালকা রক্ত-বেগুনি-গোলাপী, খন্ডক ডিম্বাকার থেকে ত্রিকোণাকার। পরাগধানী উপবৃত্তাকার, পুংদন্ড সরু। গর্ভদন্ড ৮ মিমি পর্যন্ত লম্বা, বহির্মুখী, গর্ভমুন্ড খন্ডক রেখাকার। ক্যাপসিউল সূক্ষ্মভাবে জালিকাকার আঁচিলযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: ডিসেম্বর-এপ্রিল।
আবাসস্থল: রাস্তার পার্শ্বের উন্মুক্ত ভূমি।
ব্যবহার: ত্যংচঙ্গিয়া সম্প্রদায়ের লোকেরা ফোঁড়ার চিকিৎসায় পাতার লেই ব্যবহার করেন।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Prostrate or decumbent, annual or perennial herbs, up to 60 cm tall, densely hairy. Leaves elliptic or broadly ovate, 12-45 × 10-40 mm; stipules with 5-9 bristles; petioles up to 3 mm long. Cymes with about 8 flowers in a cluster. Flowers minute, hypanthium ovoid. Calyx lobes 4, oblong, up to 2.5 mm long, slightly pubescent on the margin. Corolla light purplish-pink, lobes ovate to triangular. Anthers ellipsoidal, filaments slender. Styles up to 8 mm long, exserted, stigma lobes linear. Capsules finely reticulate-warty. Flowering & fruiting: December-April.
Ecology: Open lands beside roads.
Use: Leaf paste is used for treatment of boils by Tanchangya community.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.


Images