previous arrow
next arrow
Slider

Species : Spermacoce ocymoides Burm.f., Fl. Indica 34. 1768.

Genus : SPERMACOCE

Family : RUBIACEAE

Vernacular Name(s) : Arunpata (Bangla);

Description


শায়িত বা ছড়ানো বর্ষজীবী বীরুৎ, ২৫-৬০ সেমি লম্বা। পত্র বল্লমাকার, উপবৃত্তাকার, ৭-২৫ × ৫-১৫ মিমি, মসৃণ বা নিচের অংশে শিরা বরাবর প্রান্ত বিক্ষিপ্তভাবে রোমাবৃত। পুষ্পহেড শীর্ষক বা কাক্ষিক, ৫ মিমি পর্যন্ত চওড়া। বৃতিখন্ডক সরু ত্রিকোণাকার, দৈর্ঘ্য পুষ্পভেদে ভিন্নতর, সর্বোচ্চটি ১ মিমি লম্বা। পাপড়ি সাদা, খন্ডক নল অপেক্ষা দীর্ঘতর, বহির্দেশ মসৃণ, অভ্যন্তরে খন্ডকের উপরিভাগে অতি সামান্য পরিমানে রোমশ। পুংকেশর বহির্গামী, পাপড়ি খন্ডক থেকে অপেক্ষাকৃত খাটো। গর্ভদন্ড পুংকেশরকে অতিক্রম করে না। ফল উপবৃত্তাকার, সর্ব গাত্রব্যাপী বিক্ষিপ্তভাবে রোমাবৃত, অগ্রভাগে স্থায়ী বৃতিখন্ডক দ্বারা আবৃত। বীজ গাঢ় বাদামী, বিডিম্বাকার বা উপবৃত্তাকার, পৃষ্ঠে ঢেউ খেলানো। ফুল ও ফল ধারণ: সেপ্টেম্বর-নভেম্বর।
আবাসস্থল: পরিত্যক্ত স্থান, রাস্তা, তৃণভূমি ও পাহাড়ী ঝর্ণার পার্শ্বে।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Annual herbs, prostrate or spreading, 25-60 cm tall. Leaves lanceolate, elliptic, 7–25 × 5-15 mm, glabrous or with scattered hairs on veins below and margin. Flower heads terminal and axillary, to 5 mm wide. Calyx lobes narrowly triangular, length variable on individual flowers, longest to 1 mm. Corolla white, lobes much longer than tube; outside glabrous, inside a few short hairs near top of lobes. Stamens exserted, but much shorter than corolla lobes. Style not exceeding stamens. Fruits elliptic with scattered hairs throughout, crowned with short persistentent sepals. Seeds dark brown, obovate or elliptic, rugose. Flowering & fruiting: September-November.
Ecology: Waste places, along roadsides, grass fields and streams.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.


Images