previous arrow
next arrow
Slider

Species : Spermacoce stricta L.f., Suppl. Pl.: 120. 1781.

Genus : SPERMACOCE

Family : RUBIACEAE

Vernacular Name(s) : Bishmijal (Bangla); Mijlick (Chakma);

Description


খাড়া বা কদাচিৎ শায়িত বর্ষজীবী বীরুৎ, ৬০ সেমি পর্যন্ত উঁচু। পত্র রেখাকার-বল্লামাকার, ৪০-৭০ × ৫-১০ মিমি, উপপত্র সীথরুপে আবৃত, পত্রবৃন্ত অনুপস্থিত, অনেক সময় ভূয়া চক্রাকার। পুষ্প ঘন ঠাসা, গোলাকার গুচ্ছে সজ্জিত, মঞ্জরীপত্র সূত্রাকার, হাইপ্যানথিয়াম রোমশ। বৃতিখন্ডক ৪টি, তুরপুণাকার, খসখসে, বৃতিনল ডিম্বাকার রোমশ। পাপড়ি সাদা বা গোলাপী, সরু চোঙ্গাকৃতির। গর্ভমুন্ড অস্পষ্টভাবে দ্বিখন্ডিত। ক্যাপসিউল প্রায় ১.৫ মিমি লম্বা, উপবৃত্তাকার, মসৃণ বা হালকা রোমশ। ফুল ও ফল ধারণ: ডিসেম্বর-মে। 

আবাসস্থল: আর্দ্র তৃণভূমি, ঝোপ-ঝাড়, রাস্তার পার্শ্বে, ঝর্ণার ধারে পরিত্যক্ত ভূমি সাধারণত বেলে মাটিতে। 

ব্যবহার: উদ্ভিদটি হাড়ভাঙ্গা ও খোঁস-পাচড়ায় ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: ধারনা করা হয় যে, গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায়।

বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Erect or rarely prostrate annual herbs, up to 60 cm tall. Leaves linear-lanceolate, 40-70 × 5-10 mm, stipules sheathing, petioles absent, often in false whorls. Flowers in dense compact spherical clusters, bracteoles filiform, hypanthium pubescent. Calyx lobes 4, subulate, scabrid, calyx tube ovoid, pubescent. Corolla white or pink, narrowly funnel-shaped. Stigmas obscurely 2-lobed. Capsules c 1.5 mm long, ellipsoid, glabrous or sparsely pubescent. Flowering & fruiting: December-May.

Ecology: Damp grass lands, bush lands, roadsides, stream banks and fallow ground mostly on sands.

Use: The plant is used for the treatment of bone fractures and scabies.

Distribution: It is assumed that the plant is found in the project area.

State of occurrence: Unknown.