previous arrow
next arrow
Slider

Species : Crossandra infundibuliformis (L.) Nees in Wall., Pl. Asiat. Rar. 3: 98. 1832.

Genus : CROSSANDRA

Family : ACANTHACEAE

Synonym(s) : Justicia infundibuliformis L., Syst. Nat. (ed. 10): 850. 1758; Crossandra undulifolia Salisb., Parad. Lond. t. 12. 1805; Ruellia infundibuliformis (L.) Andrews, Bot. Repos. 8(111): pl. 542. 1808;

Vernacular Name(s) : Gobbi (Bangla); Pavalakkuringa (Bangla); Kanagambaram (Bangla); Firecracker Flower (English);

Description


চিরসবুজ, মসৃণ ছোট গুল্ম। পাতা ডিম্বাকার-উপবৃত্তাকার থেকে বল্লমাকার-আয়তাকার, ৫-১০ × ২-৪ সেমি, কিনারা ঢেউখেলানো-সভঙ্গ, তীক্ষাগ্র, মসৃণ, স্পাইকের কাছাকাছি গুচ্ছিত। পুষ্প অবৃন্তক, হলুদ গ্রীবাযুক্ত উজ্জ্বল কমলা-টকটকে লাল। মঞ্জরীপত্র ৪ স্তরে সজ্জিত, বল্লমাকার, সূক্ষ্ম খর্বাগ্র, গ্রন্থিল রোমশ, মঞ্জরীপত্রিকা রৈখিক-তুরপুন আকার, রোমশ। বৃতি গভীরভাবে ৫-খন্ডিত, খন্ডগুলো প্রায় সমান, ডিম্বাকার-বল্লমাকার। দলনল রৈখিক, ২.০-২.৫ সেমি লম্বা, দলখন্ড ৫টি, প্রায় সমান। পুংকেশর ৪টি, ২ জোড়ায়, পরাগধানী ১-কোষী, বন্ধ্যা কোষ শশ্রুল। গর্ভাশয় ৪টি ডিম্বকবাহী, মসৃণ। ক্যাপসিউল আয়তাকার, মসৃণ। বীজ ঝালর বিশিষ্ট শল্ক দ্বারা ঘনাবৃত। ফুল ও ফল ধারণ: ডিসেম্বর-মার্চ।
আবাসস্থল: শুষ্ক সমভূমি এবং বনভূমি।
ব্যবহার: কাম-উদ্দীপক ক্ষমতা সম্পন্ন। সৌন্দর্যময় ফুলের জন্য বাগানে চাষ করা হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Evergreen, glabrous subshrubs. Leaves ovate-elliptic to lanceolate-oblong, 5-10 × 2-4 cm, margin undulate-crenate, acute, glabrous, crowded near the spike. Flowers sessile, bright orange-scarlet with yellow throat. Bracts 4-ranked, lanceolate, mucronate, glandular pubescent, bracteoles linear-subulate, hairy. Calyx deeply 5-lobed, lobes subequal, ovate-lanceolate. Corolla tube linear, 2.0-2.5 cm long, lobes 5, subequal. Stamens 4, in 2-pairs, anthers 1-celled, sterile cell bearded. Ovary 4-ovuled, glabrous. Capsules oblong, glabrous. Seeds densely clothed with fringed scales. Flowering & fruiting: December-March.
Ecology: Dry plains and forests.
Use: Plant possesses aphrodisiacal properties. Cultivated in gardens for its ornamental flowers.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.


Images