previous arrow
next arrow
Slider

Species : Spiradiclis bifida Kurz, J. Asiat. Soc. Bengal, Pt. 2, Nat. Hist. 41: 310. 1872.

Genus : SPIRADICLIS

Family : RUBIACEAE

Synonym(s) : Dentella bifida Buch.-Ham. ex Wall., Numer. List 6216. 1832;

Description


বর্ষজীবী বা বহুবর্ষজীবী খাড়া বীরুৎ, ০.৫ মিটার পর্যন্ত উঁচু। কান্ড ঊর্ধ্বগ, অতি রোমশ। পাতা প্রতিমুখ; বোঁটা ১-৩ সেমি লম্বা, রোমশ; পত্রফলক শুষ্ক অবস্থায় ক্ষীণ কাগজবৎ, উপবৃত্তাকার বা উপবৃত্তাকার-আয়তাকার, ১০-২০ × ৩-৭ সেমি, অক্ষবিমুখ পৃষ্ঠ বিক্ষিপ্তভাবে লম্বা কোমল রোমাবৃত থেকে প্রায় মসৃণ, অক্ষাভিগ পৃষ্ঠ শিরা বরাবর রোমশ, গোড়া স্থূলাগ্র থেকে পর্বলগ্ন, অগ্রভাগ দীর্ঘাগ্র বা প্রায় পুচ্ছাকৃতির; গৌণ শিরা ১৫-১৮ জোড়া; উপপত্র তুরপুনাকার, পুচ্ছাকৃতির। পুষ্পমঞ্জরী যৌগিক মঞ্জরীবৎ সাইম, ২০ সেমি পর্যন্ত লম্বা, অতি রোমশ; অক্ষ অসংখ্য, ১-২ সেমি, বিছা আকৃতির; মঞ্জরীপত্র ক্ষুদ্র। পুষ্প ৫ মিমি থেকে খাটো। ক্যাপসিউল প্রায় গোলক আকার, প্রায় ২ মিমি ব্যাসবিশিষ্ট, কপাটিকা ৪টি। ফুল ও ফল ধারণ: মে-নভেম্বর।
আবাসস্থল: জঙ্গলের আর্দ্র স্থান।
বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম এবং খাগড়াছড়ি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Annual or perennial, erect herbs, up to 0.5 m tall. Stems ascending, villous. Leaves opposite; petiole 1-3 cm long, pubescent; leaf blade drying thinly papery, elliptic or elliptic-oblong, 10-20 × 3-7 cm, adaxially sparsely pilose to subglabrous, abaxially pubescent along veins, base obtuse to decurrent, apex acuminate or subcaudate; secondary veins 15-18 pairs; stipules subulate, caudate. Inflorescences paniculate cymes, to 20 cm long, villous; axes numerous, 1-2 cm, scorpioid; bracts minute. Flowers shorter than 5 mm. Capsules subglobose, ca. 2 mm diameter, valves 4. Flowering & fruiting: May-September.
Ecology: Wet places in forests.
Distribution: Chattogram and Khagrachari.
State of occurrence: Rare.


Images