previous arrow
next arrow
Slider

Species : Dipteracanthus patulus (Jacq.) Wall., Pl. Asiat. Rar. 3: 82. 1832.

Genus : DIPTERACANTHUS

Family : ACANTHACEAE

Synonym(s) : Ruellia patula Jacq., Misc. Bot. 2: 358. 1781; Hook.f., Fl. Brit. India 4: 412. 1884;

Vernacular Name(s) : Kakori-booti (Bangla);

Description


খাড়া, কাষ্ঠল গোড়া বিশিষ্ট বহু শাখান্বিত শুভ্র রোমাবৃত উপগুল্ম। পাতা বৃন্তক, বৃন্ত ০.৪-১.২ সেমি লম্বা, পত্রফলক উপবৃত্তাকার-ডিম্বাকার, উভয় পৃষ্ঠ ঘন রোমশ, অখন্ড। পুষ্প অবৃন্তক, ৩-৪ সেমি লম্বা, সচরাচর একক, কাক্ষিক, কদাচিৎ ২-৩টির সাইমে। মঞ্জরীপত্রিকা পত্রময়, উপবৃত্তাকার-চমসাকার অথবা ডিম্বাকার, স্থূলাগ্র। বৃতির খন্ডগুলো সমান, রৈখিক-বল্লমাকার, তীক্ষাগ্র, সিলিয়াযুক্ত। দলমন্ডল ধুতুরাকৃতি, নল ৩.০-৩.৫ সেমি লম্বা, দলখন্ড ৮-১০ মিমি লম্বা। পুংকেশর ৪টি, দীর্ঘদ্বয়ী, সবগুলো উর্বর। গর্ভাশয় মসৃণ, গর্ভদন্ড সূত্রবৎ, ২.০-৩.৫ সেমি লম্বা, রোমশ। ক্যাপসিউল ১.৩-১.৯ সেমি লম্বা, ৮-১০টি বীজবিশিষ্ট, উপবৃত্তীয়-মুষলাকার, মসৃণ। ফুল ও ফল ধারণ: সেপ্টেম্বর-মার্চ। আবাসস্থল: আর্দ্র ছায়াযুক্ত স্থান, গুল্ম অরণ্য এবং পরিত্যক্ত স্থান
ব্যবহার: শিকড়ের গুঁড়া চোখের ক্ষত নিরাময়ে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: ধারনা করা হয় যে, গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায়।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Erect, basally woody, much-branched shrublets, hoary pubescent. Leaves petiolate, petiole 0.4-1.2 cm long; lamina elliptic-ovate, densely pubescent on both surfaces, entire. Flowers sessile, 3-4 cm long, usually solitary, axillary, rarely 2-3 in cyme. Bracteoles leafy, elliptic-spathulate or ovate, obtuse. Calyx lobes equal, linear-lanceolate, acute, ciliate. Corolla infundibuliform, tube 3.0-3.5 cm long, lobes 8-10 mm long. Stamens 4, didynamous, all fertile. Ovary glabrous, styles filiform, 2.0-3.5 cm long, hairy. Capsules 1.3-1.9 cm long, 8-10 seeded, elliptic-clavate, glabrous. Flowering & fruiting: September-March.
Ecology: Moist shady places, scrub jungles and waste places.
Use: Root powder is used in the treatment of eye sore.
Distribution: It is assumed that the plant is found in the project area.
State of occurrence: Unknown.