previous arrow
next arrow
Slider

Species : Eranthemum album Nees in DC., Prodr. 11: 455. 1847.

Genus : ERANTHEMUM

Family : ACANTHACEAE

Synonym(s) : Pseuderanthemum album Radlk., Sitzungsber. Math.-Phys. Cl. Königl. Bayer. Akad. Wiss. München 13: 286 1884;

Vernacular Name(s) : Muralipata (Bangla); Madhuban Shak (Bangla); Shada Murali (Bangla);

Description


খাটো গুল্ম, বাকল সাদাটে। পাতা প্রায় অবৃন্তক, উপবৃত্তাকার, ৭.০-৮.৫ × ২.৫-৩.৫ সেমি, দীর্ঘাগ্র, অণুরোমশ। স্পাইক যৌগিক, কিঞ্চিৎ গ্রন্থিল রোমাবৃত। মঞ্জরীপত্র প্রায় ২ মিমি লম্বা, রোমশ, মঞ্জরীপত্রিকা ১ মিমি লম্বা, রৈখিক, রোমশ। বৃত্যংশ ৫টি, ৫ মিমি লম্বা, খন্ডকগুলো প্রায় সমান, রৈখিক-বল্লমাকার, রোমশ। পাপড়ি ৫টি, প্রায় ৪ সেমি লম্বা, দলনল বেলনাকার, দলফলক তির্যক, রোমশ, সাদা। উর্বর পুংকেশর ২টি, পুংদন্ড প্রায় ২.৫ সেমি লম্বা, পরাগধানী দ্বি-কোষী, আয়তাকার। গর্ভাশয় ১-২ মিমি লম্বা, মৃসণ, গর্ভদন্ড প্রায় ৩ সেমি লম্বা, সূত্রাকার, মসৃণ, গর্ভমুন্ড রৈখিক। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-জুলাই।
আবাসস্থল: শুষ্ক অঞ্চল।
বিস্তৃতি: বান্দরবান এবং চট্টগ্রাম।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Low shrubs, bark whitish. Leaves sub-sessile, elliptic, 7.0-8.5 × 2.5-3.5 cm, acuminate, puberulous. Spikes panicled, minutely glandular pubescent. Bracts c 2 mm long, pubescent, bracteoles 1 mm long, linear, pubescent. Sepals 5, 5 mm long, lobes sub-equal, linear-lanceolate, pubescent. Petals 5, c 4 cm long, tube cylindrical, limb oblique, hairy, white. Fertile stamens 2, filaments c 2.5 cm long, anther 2-celled, oblong. Ovary 1-2 mm long, glabrous, style c 3 cm long, filiform, glabrous, stigma linear. Flowering & fruiting: March-July.
Ecology: Dry places.
Distribution: Bandarban and Chattogram.
State of occurrence: Rare.





Images