previous arrow
next arrow
Slider

Species : Dryopteris cochleata (D.Don.) C.Chr., Ind. Fil. 258. 1905.

Genus : DRYOPTERIS

Family : DRYOPTERIDACEAE

Synonym(s) : Neporodium cochleatum D.Don, Prodr. Fl. Nepal 6. 1825;

Vernacular Name(s) : Sarpha moni (Bangla); Male Fern (English);

Description


গুচ্ছিত ফার্ন। ফ্রন্ড সহ দ্বি-রূপী। রাইজোম শক্ত, উর্ধ্বগ শীর্ষস্থ আকড়ানো, কাষ্ঠল শল্ক বর্ম বিশিষ্ট ৪.৫-৫.০ সেমি লম্বা ২-৪ সেমি পুরু। স্টাইপ ১৪-৪০ সেমি লম্বা। ফ্রন্ড দ্বি-রূপী, সুস্পষ্ট অনুর্বর এবং উর্বর। অনুর্বর ফ্রন্ড অসংখ্য, ছড়ানো, উর্ধ্বগ্র। রেকিস শক্ত, শল্ক বিহীন, গোড়ায় কর্তিত, দ্বি-পক্ষল অথবা উপ-দ্বি-পক্ষল এবং পক্ষবৎ খন্ডিত, ডিম্বাকার অথবা আয়তাকার, বল্লমাকার অথবা চওড়া বল্লমাকার। উর্বর পিনি সঙ্কুচিত, পিনিউলস ২০ জোড়া পর্যন্ত, বড়, চওড়ার তুলনায় অনেক বড়। খন্ডিত অথবা খন্ডিত নয়। অনুদন্তর অথবা ক্রকচ, মসৃণ। বয়ন চর্মবৎ। শিরাবিন্যাস সুস্পষ্ট, উপশিরা দ্বি-বিভক্ত। সোরাস প্রায় সম্পূর্র্ণরুপে নিচের পৃষ্ঠে দুই সারিতে সন্নিবিষ্ট। স্পোর এক কেন্দ্রিক। 

আবাসস্থল: সারযুক্ত পাহাড়ী অঞ্চলের অরণ্যতল এবং পাহাড়ের ঢাল।

বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি চট্টগ্রাম অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।

বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Tufted fern with dimorphic fronds. Rhizome stout creeping with ascending apex, woody paleaceous 4.5-5.0 cm long 2-4 cm thick. Stipe 14-40 cm long. Fronds dimorphic, distinct sterile and fertile ones. Sterile fronds many, spreading, upright, main rachis firm without scales, truncate at the base, bipinnate or subbipinnate and pinnasect, ovate or oblong lanceolate or broadly lanceolate. Fertile pinnae contracted, pinnules up to 20 pairs, large, markedly larger than wide, lobed or not denticulate or serrate, glabrous. Texture coriaceous. Venation distinct, veinlets forked. Sorus covering more or less the whole lower surface in two rows. Spores monolete.

Ecology: Humas covered forests floors of hilly areas and hill slopes.

Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Chattogram district.

State of occurrence: Unknown.