previous arrow
next arrow
Slider

Species : Uncaria scandens (Smith) Hutch., Sarg. Pl. Wils. 3: 406. 1916.

Genus : UNCARIA

Family : RUBIACEAE

Synonym(s) : Nauclea scandens Smith, Cycl. 24: 9. 1813; Uncaria pilosa Roxb., Fl. Ind. 2: 130 1824;

Vernacular Name(s) : Vailful Lota (Bangla);

Description


বৃহৎ লতা, হুক রোমশ, পুরাতন কান্ডের উপর বলিষ্ঠ। পত্র ডিম্বাকার-আয়তাকার বা উপবৃত্তাকার থেকে উপবৃত্তাকার-আয়তাকার, ৮-১৫ × ৫-৮ সেমি, গোড়া স্থুলাগ্র থেকে অর্ধহৃৎপিন্ডাকার, স্পষ্টভাবে রোমশ বা নিম্নভাগ রোমাবৃত; উপপত্র রোমশ এবং গভীরভাবে দ্বিখন্ডিত; পত্রবৃন্ত ৬ মিমি পর্যন্ত লম্বা, রোমশ। পুষ্পবিন্যাস রেসিমসদৃশ। পুষ্প হেড ৪-৫ সেমি পর্যন্ত চওড়া, আন্তঃপুষ্পীয় মঞ্জরীপত্রিকা অসংখ্য, সূত্রাকার-চমসাকার। পুষ্প পুষ্পাধারে প্রায় বৃন্তহীন, হাইপ্যান্থিয়াম এবং বৃতি ঘন ভাবে রোমাবৃত, খন্ডক আয়তাকার থেকে আয়তাকার-চমসাকার, ঘনভাবে রোমাবৃত। পাপড়ি নল হালকাভাবে রোমাবৃত, খন্ডক আয়তাকার, বহির্ভাগ রোমশ। গর্ভমুন্ড প্রসারিত-মুষলাকার, গর্ভমুন্ড বহির্মুখী। ফল গুচ্ছ ২.৫ সেমি পর্যন্ত চওড়া, প্রতিটি ফল ৮ মিমি পর্যন্ত লম্বা। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-মার্চ।
আবাসস্থল: পাহাড়ী ঢাল।
বিস্তৃতি: কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Large climbers, hooks tomentose, stout on older stem. Leaves ovate to ovate-oblong or elliptic to elliptic-oblong, 8-15 × 5-8 cm, base obtuse to subcordate, pubescent beneath; stipules hairy and deeply bifid; petioles up to 6 mm long, pubescent. Inflorescence racemose. Flower heads up to 4.5 cm diamete. Flowers subsessile. Hypanthium and calyx densely pubescent, lobes linear to linear-spathulate, densely pubescent. Corolla tube sparsely pubescent, lobes oblong, outside hairy. Stigmas elongate-clavate, styles exserted. Fruiting heads up to 2.5 cm diameter, fruitlets up to 8 mm long. Flowering & fruiting: October-March.
Ecology: Hill slopes.
Distribution: Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Rare.


Images