previous arrow
next arrow
Slider

Species : Wendlandia paniculata (Roxb.) DC., Prod. 4: 411. 1830.

Genus : WENDLANDIA

Family : RUBIACEAE

Synonym(s) : Rondeletia paniculata Roxb., Fl. Ind. 2: 133. 1824;

Vernacular Name(s) : Lodiannol (Chakma);

Description


ছোট বৃক্ষ। পত্র উপবৃত্তাকার বা বিবল্লমাকার, ৫-৯ × ২-৭ সেমি, নিচের দিকে খসখসে রোমশ; উপপত্র বর্তুলাকার, আয়তাকার বা বৃক্কাকার। পুষ্প সাদা বা সবুজাভ সাদা লোমশ ছড়ানো প্যানিকলে সজ্জিত, অবৃন্তক, সমআকৃতির রোমযুক্ত। বৃতি ছড়ানো, রোমশ, ১ বা ২টি রেখাকার মঞ্জরীপত্র দ্বারা উত্থিত, দন্তক গোলাকার নল অপেক্ষা খাটো। পাপড়ি ডঙ্কা-আকৃতির, ৩ মিমি পর্যন্ত লম্বা, রোমযুক্ত যা পাপড়ির মুখে উদ্ভুত খন্ডিত নলের অর্ধেক বা তারচেয়েও কম। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-জানুয়ারি। 

আবাসস্থল: পাহাড়ের ঢাল।

বিস্তৃতি: বান্দরবান।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Small trees. Leaves elliptic or oblanceolate, 5-9 × 2-7 cm, harshly pubescent beneath; stipules orbicular, oblong or reniform. Flowers white or greenish-white, in large villous spreading panicles, sessile, with strigose hairs. Calyx spreading, pubescent, supported by one or two linear bracts, teeth rounded, shorter than the tube. Corolla trumpet-shaped, up to 3 mm long, with strigose hairs projecting at the corolla mouth, lobes half the length of tube or less. Flowering & fruiting: April-January.

Ecology: Hill slopes.

Distribution: Bandarban.

State of occurrence: Rare.