previous arrow
next arrow
Slider

Species : Eranthemum roseum R.Br., Prodr.: 477. 1810.

Genus : ERANTHEMUM

Family : ACANTHACEAE

Synonym(s) : Daedalacanthus roseus T.Anders., J. Linn. Soc, Bot. 9: 487. 1867; Eranthemum pulchellum var. roseum O.Kuntze, Revis. gen. pl. 2: 489. 1891;

Vernacular Name(s) : Gulshan (Bangla);

Description


গুল্ম। কান্ড চতুষ্কোনী, মসৃণ। পাতা ডিম্বাকার, ৩-৭ × ২-৪ সেমি, দীর্ঘাগ্র, অখন্ড, মসৃণ। পুষ্প লম্বা স্পাইক এ সজ্জিত, বর্ধিত প্রান্তীয় যৌগিক মঞ্জরী গঠন করে, গোলাপী বা নীল। মঞ্জরীপত্র বিডিম্বাকার, ১-২ × ০.৫-১.০ সেমি, অবৃন্তক, পুচ্ছাকার, সিলিয়াযুক্ত কিনারা ৪-৫ জোড়া গাঢ় সবুজ শিরাবিশিষ্ট, মঞ্জরীপত্রিকা অবৃন্তক, রৈখিক, সবুজ শিরাবিশিষ্ট সাদা, কিনারা রোমযুক্ত। বৃতি ৫-খন্ডিত, ১ সেমি লম্বা, রৈখিক, তীক্ষাগ্র, সাদা, রোমযুক্ত। দলমন্ডল ৫ সেমি লম্বা, ৫-খন্ডিত, খন্ডকগুলো প্রায় সমান, গোলাপী, নল সরু, সাদা। পুংকেশর ৪টি, ২টি উর্বর, ২টি বন্ধ্যা, পুংদন্ড ০.৮ সেমি লম্বা, পরাগধানী বহির্গামী। গর্ভাশয় ৪টি ডিম্বকবাহী, গর্ভদন্ড ৩ সেমি লম্বা, সাদা, মসৃণ, গর্ভমুন্ড সরল, রৈখিক। ক্যাপসিউল মসৃণ, পাদদেশীয় নীরেট অংশবিশিষ্ট। ফুল ও ফল ধারণ: সেপ্টেম্বর-নভেম্বর।
আবাসস্থল: শুষ্ক স্থান।
ব্যবহার: ফুলের জন্য বাগানে লাগানো হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান ও খাগড়াছড়ি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Shrubs. Stem quadrangular, glabrous. Leaves ovate, 3-7 × 2-4 cm, acuminate, entire, glabrous. Flowers in long spikes, forming elongate, terminal panicles, rose or blue. Bracts 1-2  × 0.5-1.0 cm, sessile, obovate, cuspidate, ciliate margin with 4-5 pairs of deep green nerves, bracteoles sessile, linear, white with a green nerve, hairy at the margin. Calyx 5-lobed, 1 cm long, linear, acute, white, pubescent. Corolla 5 cm long, 5-lobed, lobes subequal, rosy, tube narrow, white. Stamens 4, 2 fertile, 2 staminodes, filaments 0.8 cm long, anthers exserted. Ovary 4-ovuled, style 3 cm long, white, glabrous, stigma simple, linear. Capsules glabrous with a solid basal part. Flowering & fruiting: Septembe-November.
Ecology: Dry places.
Use: Planted in gardens for its flower.
Distribution: Bandarban and Khagrachari.
State of occurrence: Rare.