previous arrow
next arrow
Slider

Species : Eranthemum splendens Hort., Blumeng. ed. 3, Sieb. & Voss, 1: 806. 1895.

Genus : ERANTHEMUM

Family : ACANTHACEAE

Synonym(s) : Daedalacanthus splendens T.Anderson, J. Linn. Soc., Bot. 9: 486. 1867;

Vernacular Name(s) : Ananda Murali (Bangla); Mormujja (Chakma);

Description


রোমশ বীরুৎ। পাতা বৃন্তক, পত্রফলক ডিম্বাকার বা উপবৃত্তাকার, ৮-১১ × ৩.২-৪.৫ সেমি, উভয় প্রান্ত দীর্ঘাগ্র, অস্পষ্টভাবে রোমশ, উভয় পৃষ্ঠ নিডলবৎ রেখাঙ্কিত। পুষ্প খাটো মঞ্জরীদ- বিশিষ্ট স্পাইকে সজ্জিত, ইটের ন্যায় লাল। মঞ্জরীপত্র ২.৩-২.৫ সেমি লম্বা, ১টি পুষ্পবিশিষ্ট, বিডিম্বাকার, গ্রন্থিল রোমাবৃত, জালিকাকার সবুজ শিরাবিশিষ্ট সাদাটে বা বাদামী, মঞ্জরীপত্রিকা ২টি, রৈখিক-বল্লমাকার। বৃতি সরু বল্লমাকার, ০.৫ সেমি লম্বা, খন্ডকগুলো প্রায় সমান, অণুরোমাবৃত। দলমন্ডল প্রায় ৫ সেমি লম্বা, কিছুটা বাঁকা, বাইরের গাত্র রোমশ। পুংকেশর মসৃণ, পরাগধানী বহির্গামী। গর্ভাশয় মসৃণ। ক্যাপসিউল ১-২ × ০.৩-০.৫ সেমি, বিক্ষিপ্তভাবে গ্রন্থিল রোমাবৃত। বীজ ঈষৎ বাদামী, রোমশ। ফুল ও ফল ধারণ: ফেব্রুয়ারি-জুন।
আবাসস্থল: শুষ্ক স্থান।
বিস্তৃতি: বান্দরবান।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Pubescent herbs. Leaves petiolate, lamina ovate or elliptic, 8-11 × 3.2-4.5 cm, acuminate at both ends, faintly pubescent, lineolate with raphides on both surfaces. Flowers in short peduncled spikes, brick-red. Bracts 2.3-2.5 cm long, 1-flowered, obovate, glandular-pubescent, whitish or brownish with reticulate green nerves, bracteoles 2, linear-lanceolate. Calyx 0.5 cm long, lobes subequal, narrowly lanceolate, puberulous. Corolla c 5 cm long, slightly curved, pubescent outside. Stamens glabrous, anthers exserted. Ovary glabrous. Capsules 1-2 × 0.3-0.5 cm, thinly glandular-pubescent. Seeds light brown, hairy. Flowering & fruiting: February-June.
Ecology: Dry places.
Distribution: Bandarban.
State of occurrence: Rare.