previous arrow
next arrow
Slider

Species : Eranthemum strictum Coleb. ex Roxb., Fl. Ind. 1: 114. 1832.

Genus : ERANTHEMUM

Family : ACANTHACEAE

Synonym(s) : Daedalacanthus strictus T.Anders., J. Linn. Soc. Bot. 9: 487. 1867;

Vernacular Name(s) : Khara Murali (Bangla);

Description


ছোট আকারের রোমশ বীরুৎ। পাদদেশীয় পাতা বৃহৎ, উপরের দিকটা বিক্ষিপ্ত ভাবে পত্রসম্বলিত, পত্রবৃন্ত খাটো, প্রায় অখন্ড, মসৃণ। স্পাইক ১৫-২৭ সেমি লম্বা, রৈখিক, বিভক্ত, একটি বৃহদাকার প্রান্তীয় যৌগিক মঞ্জরী গঠন করে, রোমশ। মঞ্জরীপত্র ২-৩ সেমি লম্বা, সবুজ, উপবৃত্তাকার, স্থূলাগ্র, মঞ্জরীপত্রিকা রৈখিক-বল্লমাকার। বৃতি প্রায় ৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা, মাঝখান পর্যন্ত বিভক্ত, খন্ডগুলো বল্লমাকার। দলমন্ডল ৯-১২ মিমি লম্বা, নলি, প্রায়শ রোমশ। পুংকেশর ২টি, মসৃণ, পরাগধানী অন্তর্গত। গর্ভাশয় ২ মিমি লম্বা, গর্ভদন্ড প্রায় ২ সেমি লম্বা, রোমশ। ক্যাপসিউল মুষলাকার, ২.০-২.৫ সেমি লম্বা, গ্রন্থিল রোমশ। বীজ ৪টি, চশমা আকৃতির, গাঢ় চকোলেট থেকে কালো, রোমশ। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-মে।
আবাসস্থল: শুষ্ক স্থান, বনভূমিতে আন্ডারগ্রোথ হিসেবে জন্মে। 
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Small pubescent herbs. Basal leaves large, sparingly leafy upwards, short petioled, sub-entire, glabrous. Spikes 15-27 cm long, linear, interrupted, forming a large terminal panicle, hairy. Bracts elliptic, 2-3 cm long, green, obtuse, bracteoles linear-lanceolate. Calyx c 5 cm long, divided up to the middle, lobes lanceolate. Corolla 9-12 mm long, blue, often pubescent. Stamens 2, glabrous, anthers included. Ovary 2 mm long, style c 2 cm long, hairy. Capsules clavate, 2.0-2.5 cm long, glandular-pubescent. Seeds 4, lens-shaped, dark chocolate to black, hairy. Flowering & fruiting: January-May. Ecology: Dry places, forest undergrowth.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.


Images