previous arrow
next arrow
Slider

Species : Gymnostachyum listeri Prain, J. Asiat. Soc. Beng. 69: 171. 1905.

Genus : GYMNOSTACHYUM

Family : ACANTHACEAE

Vernacular Name(s) : Gymnotori (Bangla);

Description


উপগুল্ম। পাতা বৃন্তক, তীক্ষাগ্র থেকে দীর্ঘাগ্রবিশিষ্ট, গৌণশিরা ১২-১৪ জোড়া, উভয় পৃষ্ঠ অস্পষ্টভাবে অণুরোমাবৃত। পুষ্পমঞ্জরী যৌগিক মঞ্জরী, পার্শ্বীয়, অধিকাংশই পত্রকক্ষে, শাখা-প্রশাখা প্রায় স্পাইক সদৃশ। মঞ্জরীপত্র ছোট, রৈখিক। পুষ্প একক বা গুচ্ছবদ্ধ। বৃত্যংশগুলো রৈখিক, প্রায় ০.৫ সেমি লম্বা। দলম-ল অণুরোমাবৃত। পুংকেশর ২টি, পরাগধানী রৈখিক-আয়তাকার। ক্যাপসিউল রৈখিক, প্রায় ১.২ সেমি লম্বা, মসৃণবৎ। বীজ অনেক, ডিম্বাকার, চ্যাপ্টা, রেটিনাকুলা তীক্ষèাগ্রবিশিষ্ট। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-মে।
আবাসস্থল: পাথুরে স্থান।
বিস্তৃতি: খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Subshrubs. Leaves petiolate, acute to acuminate, secondary veins 12-14 pairs, minutely puberulous on both surfaces. Inflorescence panicles, lateral, mostly from the axils of leaves, branches subspicate. Bracts small, linear. Flowers solitary or clustered. Sepals linear, c 0.5 cm long. Corolla puberulous. Stamens 2, anthers linear-oblong. Capsules linear, c 1.2 cm long, glabrate. Seeds many, ovoid, compressed, retinacula acute. Flowering & fruiting: April-May.
Ecology: Rocky places.
Distribution: Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Rare.



Images