previous arrow
next arrow
Slider

Species : Hemigraphis hirta (Vahl) T.Anderson, J. Linn. Soc. 9: 462. 1867.

Genus : HEMIGRAPHIS

Family : ACANTHACEAE

Synonym(s) : Ruellia hirta Vahl, Symb. Bot. 3: 84. 1794; Ruellia sarmentosa Nees, Pl. Asiat. Rar. 3: 83. 1832;

Vernacular Name(s) : Buripana (Bangla); Boratigas (Bangla); Mrawnna (Marma);

Description


বর্ষজীবী, শয়ান, বহুশাখান্বিত, অনুসর্পী বীরুৎ, কোমল রোমাবৃত বা সাদা অতি রোমশ। পাতা কম বেশি অবৃন্তক, বিস্তৃত ডিম্বাকার, সভঙ্গ, ১-২ × ০.৫-১.০ সেমি, স্থূলাগ্র। পুষ্প ২-৬টি পুষ্পবিশিষ্ট শিরমঞ্জরীতে, ফ্যাকাশে নীল। মঞ্জরীপত্রিকা উপবৃত্তাকার, গাঢ় সবুজ, পশমাবৃত, মঞ্জরীপত্র অনুপস্থিত। বৃতির খন্ড ৫টি, রৈখিক, গাঢ় সবুজ, ফলে প্রায় চমসাকার। দলমন্ডল প্রায় সমভাবে ৫-খন্ডিত, নলাকার-একপ্রান্ত স্ফীত, ফ্যাকাশে নীল, আশুপাতী, মসৃণ এবং গলদেশে ২ সারি রোম বর্তমান। পুংকেশর ৪টি, দীর্ঘদ্বয়ী, পাপড়িলগ্ন, পুংদ- গোড়ায় রোমশ। গর্ভাশয় ২ মিমি লম্বা, ডিম্বক প্রতি প্রকোষ্ঠে ৪-৮টি, গর্ভদ- বিক্ষিপ্তভাবে রোমাবৃত। ক্যাপসিউল রৈখিক-আয়তাকার, হলুদাভ বাদামী এবং গ্রন্থিল রোমাবৃত। ফুল ও ফল ধারণ: জনিুয়ারি-জুলাই।
আবাসস্থল: আর্দ্র এবং উঁচু স্থান।
বিস্তৃতি: বান্দরবান এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Annual, prostrate, much-branched, creeping herbs. Stem softly hirsute or villous with white hairs. Leaves sessile, broadly ovate, crenate, 1-2 × 0.5-1.0 cm, obtuse. Flowers in 2-6 flowered heads, pale blue. Bracts elliptic, dark green, wooly, bracteoles absent. Calyx lobes 5, linear, dark green, ciliate, subspathulate in fruit. Corolla subequally 5-lobed, tubular-ventricose, lavender blue, fugacious, glabrous with 2 hairy lines in the palate. Stamens 4, didynamous, epipetalous, filaments hairy at base. Ovary 2 mm long, ovules 4-8 in each cell, styles sparsely hairy. Capsules linear-oblong, yellowish-brown with glandular hairs. Flowering & fruiting: January-July.
Ecology: Moist lands, higher elevations and arid climate.
Distribution: Bandarban and Rangamati.
State of occurrence: Rare.