previous arrow
next arrow
Slider

Species : Pleocnemia irregularis (Presl) Holttum, Kew Bull. 29: 347. 1974.

Genus : PLEOCNEMIA

Family : DRYOPTERIDACEAE

Synonym(s) : Tectaria irregularis (Presl) Copel., Philip. J. Sci. 2. Bot. 416. 1908;

Vernacular Name(s) : Jungli Dhekia (Bangla); Wild Fern (English);

Description


রাইজোম খাড়া, ছোট, শীর্ষ গাঢ় বাদামী শল্ক দ্বারা ঘন ভাবে আবৃত। স্টাইপ প্রায় ৮০ সেমি লম্বা ঘন সবুজ এবং মসৃণ। ফ্রন্ড গভীর ভাবে দ্বি-পক্ষল অথবা দ্বি-পক্ষবৎ গোড়ার কাছে, প্রায় ১০০ সেমি লম্বা এবং ৬০ সেমি চওড়া। পিনি অনেক জোড়া। সব চাইতে নিচে পিনির গোড়া গুলি গভীর ভাবে খন্ডিত ও গোড়া মুখী। পরবর্তী পিনি গুলি থেকে অনেক লম্বা। নীচের থেকে কয়েকটি উপরের পিনিউলস এর কয়েক জোড়া বৃন্তহীন, গভীর ভাবে খন্ডিত এবং দূরে দূরে, খন্ড কাস্তে আকৃতির। উপরের পিনিউলস ক্রমাগত ভাবে কম গভীর খন্ডিত। শিরা কস্টা বরাবর, দুই কস্টিউলের মাঝখানে। সোরাস ছোট কাছাকাছি, অনিয়মিত ভাবে ছড়ানো, অথবা বিভিন্নভাবে শিরার উপর সজ্জিত, ইনডুসিয়াম বিহীন গোল। 

আবাসস্থল: ছায়াযুক্ত নি¤œ বন ভূমিতে।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Rhizome short errect, covered with narrow dark brown scales. Stipe 80 cm long, green or glabrescent. Frond deeply bipinnatifid or just bipinnate near the base, about 100 cm long and 60 cm wide, pinnae in many pairs, the lowest with a deeply lobed bisiscopic pinnule, much longer than the next pinnule, supra basal pinnae largest with a few pairs of sessile pinnules, distally deeply lobed, the lobes falcate, upper pinnae gradually less deeply lobed.Veins forming single narrow areoles along the costae between one costule. Sori small, close, scattered irregularly, or variously placed in the veins, ex-indusiate, and round.

Ecology: Lowland of shady forests areas.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.