previous arrow
next arrow
Slider

Species : Hygrophila schulli (Buch.-Ham.) M.R. & S.N. Almeida, J. Bomb. Nat. Hist. Soc. 83(Suppl.): 221. 1986.

Genus : HYGROPHILA

Family : ACANTHACEAE

Synonym(s) : Asteracantha longifolia (L.) Nees in Wall., Pl. Asiat. Rar. 3: 90. 1832; Hygrophila spinosa T.Anderson, J. Proc. Linn. Soc. Bot. 7: 22. 1864; Hygrophila auriculata (Schum.) Heyne in Kew Bull. 16(2): 172. 1962;

Vernacular Name(s) : Kanta Kalika (Bangla); Kulekharha (Bangla); Talmakhna (Bangla); Starthorn (English);

Description


খাড়া  থেকে প্রায় খাড়া, অশাখ বীরুৎ। কান্ড কণ্টকময়, চতুষ্কোণী এবং ৬টি সোজা বা বক্র কাক্ষিক কণ্টক ও পর্বে ৮টি অবৃন্তক বা প্রায় অবৃন্তক পাতা বিশিষ্ট। পুষ্প কাক্ষিক আবর্তে, রক্তবেগুনি-নীল। মঞ্জরীপত্র ২.২-২.৬ সেমি লম্বা, পত্রাকার বা পত্র সদৃশ, আয়তাকার-বল্লমাকার; মঞ্জরীপত্রিকা রৈখিক-বল্লমাকার, ১.৫-২.০ সেমি লম্বা, লম্বা দীর্ঘ রোমাবৃত। বৃতি ৪-খন্ডিত, খন্ড অসমান। দলমন্ডল ৫-খন্ডিত, ২-ওষ্ঠবিশিষ্ট, ওষ্ঠ প্রায় সমান, উপরের ওষ্ঠ ২-খন্ডিত, নিচের ওষ্ঠ ৩-খন্ডিত। পুংকেশর ৪টি, দললগ্ন, অসমান, সবগুলো উর্বর। ক্যাপসিউল রৈখিক-আয়তাকার, ৪-১০ বীজী, রেটিনাকুলা লম্বা এবং বক্র। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-জানুয়ারি।
আবাসস্থল: আর্দ্র স্থান, পতিত জমি, পুকুর ও খালের পাড় এবং ধান ক্ষেত।
ব্যবহার: শিকড় ও পাতার ক্বাথ ড্রপসি, জন্ডিস এবং মূত্রঘটিত রোগে ব্যবহৃত হয়। আদিবাসীরা উদ্ভিদটি ডায়রিয়া, আমাশয় এবং কাশিতে ব্যবহার করে থাকে। পাতার পেষ্ট বাতরোগে বাহ্যিকভাবে ব্যবহৃত হয়। 
বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম, কক্সবাজার এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Erect to suberect, unbranched herbs. Stem thorny, 4-gonous with 6 axillary, straight or curved thorns and 8 sessile or sub-sessile leaves at nodes. Flowers in axillary whorles, purplish-blue. Bracts oblong-lanceolate, 2.2-2.6 cm long, leafy or foliaceous; bracteoles linear-lanceolate, 1.5-2.0 cm long, pilose. Calyx 4-lobed, lobes unequal. Corolla 5-lobed, 2-lipped, lips subequal, upper lip 2-lobed, lower one 3-lobed. Stamens 4, epipetalous, unequal, all fertile. Capsules linear-oblong, 4-10 seeded, retinacula long and curved. Flowering & fruiting: October-January.
Ecology: Moist places, waste lands, on bank of ponds, ditches and paddy fields.
Use: Decoction of roots and leaves are used in dropsy, jaundice and urinogenital diseases. The ethnic people used the plant in diarrhoea, dysentery and cough. Leaf paste is also used externally to relieve rheumatism.
Distribution: Chattogram, Cox’s Bazar and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.