previous arrow
next arrow
Slider

Species : Blumea balsamifera DC., Prodr. 5: 466. 1836.

Genus : BLUMEA

Family : ASTERACEAE

Vernacular Name(s) : Kakronda (Bangla); Nagor Chandal (Bangla); Pan-gkhaper (Pangkhoa); Borneo Camphor (English);

Description


সুগন্ধি বীরুৎ। কান্ড শাখান্বিত, ঘন কোমল ক্ষুদ্র রোমাবৃত-ঘন দীর্ঘ রোমাবৃত বা রূপালী পশমাবৃত। পাতা বৃন্তক, বৃন্ত ১.৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা, কর্ণ সদৃশ অভিক্ষেপ বা পাখনাযুক্ত, পত্রফলক উপবৃত্তাকার-বিবল্লমাকার বা বল্লমাকার, শীর্ষ তীক্ষ্মাগ্র-দীর্ঘাগ্র, গোড়া সরু, অতি রোমশ, ক্রকচ। ক্যাপিচুলা বৃহদাকার ছড়ানো যৌগিক মঞ্জরীর দৃঢ় শাখায় গোলাকার গুচ্ছে অবস্থিত। উভলিঙ্গ পুষ্পিকার দলমন্ডল হলুদ, খন্ড পিড়কাকার-রোমশ কিন্তু স্ত্রীপুষ্পিকার দলমন্ডল মসৃণ। সিপসেলা ৫-৭ শিরাল, রেশমী, বৃতিরোম গাঢ় বাদামী বা লালচে। ফুল ও ফল ধারণ: ডিসেম্বর-মার্চ।
আবাসস্থল: আর্দ্র স্থান, বনের মধ্যে পরিস্কৃত স্থান, পুকুর ও নদীর পাড়।
ব্যবহার: ব্রংকাইটিস, বাত, শ্বেতপ্রদর খোঁস পাচড়ায় এবং মাথা ধরায় পাতা ব্যবহৃত হয়। পাতা পাকস্থলীর বলকারক এবং খিঁচুনি নাশক।
বিস্তৃতি: কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Aromatic shrubs. Stem branched, tomentose-villous or silky woolly. Leaves petioltae, petiole up to 1.5 cm long, auricled or winged petioled, lamina elliptic-oblanceolate or lanceolate, acute-acuminate at the tip, narrowed at the base, densely villous, serrate. Capitula in almost rounded clusters on stout branches of large, spreading panicle. Corolla of hermaphrodite florets yellow, lobes papillate-hairy but the lobes of female florets glabrous. Cypsela 5-7 ribbed, silky, pappus dark-brown to reddish. Flowering & fruiting: December-March.
Ecology: Moist places, in forest clearing, banks of ponds and rivers.
Use: Leaves are used in bronchitis, rheumatism, leucorrhoea, scabies and headache. Leaves are considered to be stomachic and antispasmodic.
Distribution: Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Rare.


Images