previous arrow
next arrow
Slider

Species : Blumea hieracifolia (D.Don) DC. in Wight, Contr. Bot. Ind.: 15. 1834.

Genus : BLUMEA

Family : ASTERACEAE

Synonym(s) : Erigeron hieracifolius D.Don, Prodr. Fl. Nepal.: 172. 1825; Blumea macrostachya DC., Prodr. 5: 442. 1836; Blumea hieracifolia var. macrostachya (DC.) Hook.f., Fl. Brit. India 3: 263. 1881;

Vernacular Name(s) : Nagorhiba (Bangla);

Description


বৃহদাকার, বহুবর্ষজীবী আরোহী বীরুৎ। কান্ড উপরের দিকে শাখান্বিত, ঘন কোমল রোমাবৃত, অতিরোমশ বা অতিরিক্ত পশমাবৃত বা রূপালী রোমাবৃত। নিচের পাতা বৃন্তক, উপবৃত্তাকার বা বি-ডিম্বাকার, সভঙ্গ, উপরের পাতা অবৃন্তক, উপবৃত্তাকার বা আয়তাকার, অখন্ড, সকল পাতা ঘন ক্ষুদ্র কোমল রোমাবৃত। ক্যাপিচুলা ঘন গুচ্ছে বা যৌগিক শাখার প্রান্তে বর্ধিত যৌগিক মঞ্জরীতে। মঞ্জরীপত্র রৈখিক থেকে বল্লমাকার, ঘন রোমাবৃত এবং শুষ্ক ঝিল্লিময় কিনারাবিশিষ্ট, পুষ্পাধার প্রশস্ত, উন্মুক্ত। পুষ্প হলুদ। স্ত্রী পুষ্পিকার দলমন্ডল মসৃণ, উভলিঙ্গ পুষ্পিকার দলমন্ডল পিড়কাকার খন্ডবিশিষ্ট। সিপসেলা আয়তাকার, বিক্ষিপ্তভাবে রোমশ। ফুল ও ফল ধারণ: ডিসেম্বর-এপ্রিল।
আবাসস্থল: বনভূমিতে আন্ডারগ্রোথ হিসেবে এবং খালের পাড়ে।
বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Large, scandent, perennial herbs. Stem branched above, tomentose, villous or copiously woolly or silky. Lower leaves petiolate, elliptic or obovate, serrate, upper ones sessile, elliptic or oblong, entire, all leaves densely tomentose above. Capitula in dense clusters or elongate panicles at end of paniculate branches. Bracts linear to lanceolate, densely hairy with scarious margin, receptacle flat, naked. Flowers yellow. Corolla of female florets glabrous, that of hermaphrodite florets with papillate lobes. Cypsela oblong, sparsely pubescent. Flowering & fruiting: December-April.
Ecology: Undergrowth of forests and near streams.
Distribution: Chattogram and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.


Images