previous arrow
next arrow
Slider

Species : Blumea lacera (Burm.f.) DC. in Wight, Contr. Bot. Ind.: 14. 1834.

Genus : BLUMEA

Family : ASTERACEAE

Synonym(s) : Conyza laera Burm.f., Fl. Ind.: 180. 1768;

Vernacular Name(s) : Baro Kukshim (Bangla); Baro Okoksing (Bangla); Barosaksang (Bangla); Kukurshunga (Bangla); Kuksung (Bangla); Shealmutra (Bangla); Shealmoti (Bangla); Monimujja Kher (Chakma); Fao Ma (Marma); Amaj Sak (Tanchangya); Vaiankasa (Pangkhoa);

Description


বর্ষজীবী, খাড়া, সুগন্ধি বীরুৎ। পাতা বি-ডিম্বাকার-আয়তাকার বা উপবৃত্তাকার, অখন্ড, নিচের পাতা কখনও কখনও দন্তর, পক্ষবৎ খন্ডিত। ক্যাপচিুলা অসম জননকোষী, প্রান্তীয় যৌগমঞ্জরী এবং উপরের পাতার মধ্যস্থ খাটো কাক্ষিক বিটপে অসংখ্য। মঞ্জরীপত্র অনেক স্তরে সজ্জিত, বাইরের গুলো কোমল, রৈখিক থেকে বল্লমাকার, ভেতরের গুলো অধিকাংশই রৈখিক, শুষ্ক ঝিল্লিময়, শীর্ষ সূক্ষ্ম সিলিয়াযুক্ত। পুষ্প হলুদ। স্ত্রী পুষ্পিকার দলমন্ডল ৩-খন্ডিত, উভলিঙ্গ পুষ্পিকার দলমন্ডল নলাকার, ৫-খন্ডিত, খন্ডক গ্রন্থিল অণুরোমাবৃত। সিপসেলা ৪-৫ শিরাল, বিক্ষিপ্তভাবে অণুরোমশ। বৃতিরোম সাদা। ফুল ও ফল ধারণ: নভেম্বর-জুলাই।
আবাসস্থল: পতিত জায়গা, রাস্তার ধার এবং খোলা প্রান্তর।
ব্যবহার: উদ্ভিদটি ব্রংকাইটিস, জ¦র, পিপাসা, রক্তদোষ এবং অগ্নিদগ্ধে ব্যবহৃত হয়। শিকড় মুখের অসুখে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: প্রাচুর্য।

Annual, erect, aromatic herbs. Leaves obovate-oblong or elliptic, entire, lower ones sometimes toothed, pinnatifid. Capitula heterogamous, numerous in terminal panicles and on short axillary shoots from among the upper leaves. Bracts many-seriate, hairy, outer ones herbaceous, linear to lanceolate, inner ones mostly linear, scarious, finely ciliate at the apex. Flowers yellow. Corolla of female florets 3-lobed, that of hermaphrodite florets tubular, 5-lobed, lobes glandular-puberulous. Cypsela 4-5 ribbed, sparsely puberulous. Pappus white. Flowering & fruiting: November-July.
Ecology: Waste lands, along roadsides and open fields.
Use: Plant is used for bronchitis, fever, thirst, blood diseases and burning sensation. The root is used to cure mouth diseases.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Abundant.


Images