previous arrow
next arrow
Slider

Species : Blumea laciniata (Roxb.) DC., Prodr. 5: 436. 1836.

Genus : BLUMEA

Family : ASTERACEAE

Synonym(s) : Conyza laciniata Roxb., Fl. Ind. 3: 427. 1832;

Vernacular Name(s) : Gorujhibba (Bangla); Cutleaf False Oxtongue (English);

Description


খাড়া, সুগন্ধি বীরুৎ, কাষ্ঠল পাদদেশ থেকে বহু শাখান্বিত, বৃন্তক গ্রন্থিযুক্ত খাট রোমশ। নিচের পাতা বীণাকার, বৃন্তক, উপরের পাতা বি-ডিম্বাকার, অখন্ড থেকে এলোমেলো ভাবে দন্তর, অবৃন্তক, কোমল দীর্ঘ রোমশ। ক্যাপিচুলাম হলুদ, রোমশ। স্ত্রী পুষ্পিকার দলমন্ডল সূত্রবৎ, ২-৩ খন্ডিত, মসৃণ, উভলিঙ্গ পুষ্পিকার দলমন্ডল হলুদ, নলাকার, ৫-খন্ডিত, খন্ডক ত্রিকোণাকার, পিড়কাকার, রোমশ। ফল শিরাল, বাদামী, বিক্ষিপ্তভাবে রোমশ। বৃতিরোম সাদা। ফুল ও ফল ধারণ: সারা বর্ষব্যাপী।
আবাসস্থল: পতিত জায়গা, বনের কিনারা এবং রাস্তার ধার।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Erect, aromatic herbs, much-branched from a woody base, short hairy with stalked glands. Lower leaves lyrate, petiolate, upper ones obovate, entire to coarsely dentate, sessile, pilose. Capitulum yellow, pubescent. Corolla of female florets filiform, 2-3 lobed, glabrous, that of bisexual florets yellow, tubular, 5-lobed, lobes triangular, papillate, pubescent. Fruits ribbed, brown, sparsely pubescent. Pappus white. Flowering & fruiting: Throughout the year.
Ecology: Waste lands, along the margin of forests and roadsides.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.