previous arrow
next arrow
Slider

Species : Justicia diffusa Willd., Sp. Pl. 1: 87. 1797.

Genus : JUSTICIA

Family : ACANTHACEAE

Synonym(s) : Rostellaria diffusa (Willd.) Nees, Pl. Asiat. Rar. 3: 100. 1832;

Vernacular Name(s) : Pitapapra (Bangla); Pithora (Bangla); Bordith (Bangla);

Description


বহুশাখান্বিত, কাষ্ঠল গোড়া বিশিষ্ট বীরুৎ, ডগা বিক্ষিপ্তভাবে রোমাবৃত। পাতা বৃন্তক, উপবৃত্তাকার-ডিম্বাকার, অখন্ড, সূক্ষ্ম দাগাঙ্কিত। পুষ্পমঞ্জরী প্রান্তীয় বা কাক্ষিক, খাড়া, সরু স্পাইক, ৭ সেমি পর্যন্ত লম্বা। মঞ্জরীপত্র ডিম্বাকার, মসৃণ, তীক্ষাগ্র-দীর্ঘাগ্র, কিনারা শুষ্ক ঝিল্লিময়, মঞ্জরীপত্রিকা ডিম্বাকার, বৃতির খন্ড থেকে খাটো। পুষ্প ক্ষুদ্র, ৬-৮ মিমি লম্বা, পিঙ্গল বা ফ্যাকাশে রক্তবেগুনি। বৃতি ৪-খন্ডিত, ৩-৪ মিমি লম্বা, সমান, বল্লমাকার, মসৃণ, তীক্ষাগ্র। দলমন্ডল ৫-৬ মিমি লম্বা, ২-ওষ্ঠবিশিষ্ট, উপরের ওষ্ঠ খাতাগ্র, ২ মিমি লম্বা, নিচের ওষ্ঠ ৩-খন্ডিত, প্রায় ৪ মিমি লম্বা, চওড়া। গর্ভাশয় মসৃণ, লম্বা রোমশ গর্ভদন্ড বিশিষ্ট। ক্যাপসিউল আয়তাকার, মসৃণ। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-আগস্ট।
আবাসস্থল: আর্দ্র এবং শুষ্ক স্থান, খালের কাছাকাছি, রাস্তার ধার, গুল্ম অরণ্য এবং খোলা জায়গা।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি চট্টগ্রাম অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Much-branched, basally woody herbs with sparsely hairy twigs. Leaves petiolate, elliptic-ovate, entire, lineaolate. Inflorescence terminal or axillary, erect, narrow spike, up to 7 cm long. Bracts ovate, glabrous, acute-acuminate with scarious margin, bracteoles ovate, shorter than the calyx lobes. Flowers small, 6-8 mm long, pink or pale purple. Calyx 4-lobed, 3-4 mm long, equal, lanceolate, glabrous, acute. Corolla 5-6 mm long, 2-lipped, upper lip emarginate, 2 mm long, lower lip 3-lobed, c 4 mm long, broad. Ovary glabrous with filiform long hairy style. Capsules oblong, glabrous. Flowering & fruiting: April-August.
Ecology: Moist and dry places, near ditches, roadsides, scrub jungles and open fields.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Chattogram district.
State of occurrence: Unknown.