previous arrow
next arrow
Slider

Species : Justicia gendarussa Burm., Fl. Ind.: 10. 1768.

Genus : JUSTICIA

Family : ACANTHACEAE

Synonym(s) : Gendarussa vulgaris Nees, Pl. Asiat. Rar. 3: 104. 1832;

Vernacular Name(s) : Jagatmadan (Bangla); Bishalla (Bangla); Bishdalani (Bangla); Painaing Fung (Chak); Kalamadon (Dalu); Dojagappi (Garo); Aawe (Khumi); Krah-bi-sjoor (Khasia); Bisjora-man (Oraon); Murah-bawn (Rakhaing); Gendarussa (English);

Description


ছোট আকারের গুল্ম। শাখা-প্রশাখা গাঢ় রক্তবেগুনি বর্ণের। পাতা বৃন্তক, বৃন্ত প্রায় ১ সেমি লম্বা, পত্রফলক রৈখিক-বল্লমাকার, ৯-১৫ × ২-৩ সেমি, অখন্ড, মসৃণ। পুষ্পমঞ্জরী প্রান্তীয় বা কাক্ষিক স্পাইক, মঞ্জরীপত্র বল্লমাকার, মঞ্জরীপত্রিকা অনুপস্থিত। পুষ্প সাদা, ভেতরের দিকটা রক্তবেগুনি রেখা এবং ছোপ ছোপ দাগবিশিষ্ট। বৃতি ৫-খন্ডিত, খন্ড রৈখিক-বল্লমাকার। দলনল বেলনাকার, প্রায় ১ সেমি লম্বা, দলফলক দ্বি-ওষ্ঠবিশিষ্ট, উপরের ওষ্ঠ অগভীরভাবে ২-খন্ডিত, নিচের ওষ্ঠ ৩-খন্ডিত, ছড়ানো। পুংকেশরীয় দন্ড প্রায় ৫ মিমি লম্বা, পাগধানীর খন্ডগুলো অসমান, নিচের দিকের পরাগকোষগুলো সুস্পষ্টভাবে পুচ্ছযুক্ত। গর্ভাশয় প্রায় ২ মিমি লম্বা, আয়তাকার-বেলনাকার, ৪টি ডিম্বকবাহী, গর্ভদন্ড সূত্রবৎ, অণুরোমাবৃত। বীজ চ্যাপ্টা। ফুল ও ফল ধারণ: ডিসেম্বর-মে।
আবাসস্থল: পতিত জায়গা ।
ব্যবহার: টাটকা পাতার পেস্ট হাড়ভাঙ্গায় ব্যবহার করা হয়। পাতার ক্বাথ কঠিন বাতে ব্যবহৃত হয়। পাতার তেল একজিমায় উপকারী। বেড়ার উদ্ভিদ হিসেবেও লাগানো হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Subshrubs, branches dark purple. Leaves petiolate, petiole c 1 cm long; lamina linear-lanceolate, 9-15 × 2-3 cm, entire, glabrous. Inflorescence terminal or axillary spikes, bracts lanceolate, bracteoles absent. Flowers white with purple streaks and spots inside. Calyx 5-lobed, lobes linear-lanceolate. Corolla tube cylindrical, c 1 cm long, limb bilabiate, upper lip shallowly 2-lobed, lower 3-lobed, spreading. Staminal filaments c 5 mm long, anther lobes unequal, lower anther cells distinctly tailed. Ovary c 2 mm long, oblong-cylindric, 4-ovuled, style filiform, puberulous. Seeds compressed. Flowering & fruiting: December-May.
Ecology: Waste places.
Use: Paste of fresh leaves is applied to fractured bones. Decoction of leaves is used in chronic rheumatism. Leaf oil is useful in eczema. Planted as a hedge plant.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.




Images