previous arrow
next arrow
Slider

Species : Blumea oxyodonta DC. in Wight, Contr. Bot. Ind.: 15. 1834.

Genus : BLUMEA

Family : ASTERACEAE

Vernacular Name(s) : Patapata (Bangla);

Description


বর্ষজীবী ভূশায়ী বীরুৎ। কান্ড অতি রোমশ বা কিঞ্চিৎ রোমশ, শাখা-প্রশাখা শিকড় থেকে বেরিয়ে ছড়িয়ে পড়ে, পত্রময়। পাতা বি-ডিম্বাকার-আয়তাকার বা বিডিম্বাকার, কণ্টক সদৃশ-কক্রচ। ক্যাপিচুলাম অসম জননকোষী, প্রান্তীয়, প্রায় একক বা যৌগিক মঞ্জরীতে বিন্যস্ত। বাইরের মঞ্জরীপত্র বল্লমাকার, গ্রন্থিল রোমাবৃত, ভেতরের গুলো রৈখিক-বিবল্লমাকার, বিক্ষিপ্তভাবে রোমাবৃত শীর্ষ এবং শুষ্ক ঝিল্লিময় কিনারা বিশিষ্ট। পুষ্প হলুদ। কেন্দ্রীয় পুষ্পিকার দলমন্ডল রোমশ খন্ডকবিশিষ্ট, স্ত্রী পুষ্পিকার দলমন্ডল নলাকার, খন্ডক ৩-৪টি রোমবিশিষ্ট। সিপসেলা আয়তাকার, শিরাবিহীন, বিক্ষিপ্তভাবে রোমশ, বৃতিরোম সাদা। ফুল ও ফল ধারণ: ফেব্রুয়ারি-মে।
আবাসস্থল: খোলা জায়গা, শুষ্ক জমি ও অনুচ্চ পাহাড়ের ঢাল।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Annual prostrate herbs. Stem tomentose or shortly pubescent, branches spreading from the root, leafy. Leaves obovate-oblong or obovate, spinescent-serrate. Capitulum heterogamous, terminal, subsolitary or in panicles. Outer bracts lanceolate, glandular-pubescent, inner ones linear-oblanceolate, sparsely pubescent at apex with scarious margin. Flowers yellow. Corolla of disc-florets with pubescent lobes, that of female florets filiform, lobes with 3-4 hairs. Cypsela oblong, without ribbed, sparsely pubescent, pappus white. Flowering & fruiting: February-May.
Ecology: Open fields, dry lands and edges of hillocks.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.


Images