previous arrow
next arrow
Slider

Species : Justicia japonica Thunb., Fl. Jap.: 20. 1784.

Genus : JUSTICIA

Family : ACANTHACEAE

Synonym(s) : Justicia simplex D.Don, Prodr. Fl. Nepal.: 118. 1825;

Vernacular Name(s) : Balodpara (Bangla); Janiolo (Bangla); Sisimpapra (Bangla);

Description


খাড়া বীরুৎ, শিরাল এবং কুর্চযুক্ত আঁকাবাঁকা ডগাবিশিষ্ট। পাতা বৃন্তক, পত্রফলক উপবৃত্তাকার-বল্লমাকার, ২.৫-৪.৫ × ০.৭-১.৩ সেমি, অখন্ড। পুষ্পমঞ্জরী কাক্ষিক বা প্রান্তীয়, খাড়া, বেলনাকার, ২-৭ সেমি লম্বা। পুষ্প সরু এবং মঞ্জরীপত্র সদৃশ। বৃতি গভীরভাবে ৪-খন্ডিত, খন্ডক বল্লমাকার, শুষ্ক ঝিল্লিময় কিনারাবিশিষ্ট, লম্বা রোমাবৃত। দলনল সরু, বাইরের গাত্র মসৃণ, উপরের ওষ্ঠ দ্বি-বিভক্ত, বাইরের গাত্র রোমশ, নিচের ওষ্ঠ ডিম্বাকার-প্রায় বর্তুলাকার, খর্বাকারে ৩-খন্ডিত, বাইরের গাত্র রোমশ। পুংদন্ড ২-৩ মিমি লম্বা, পাদদেশ চওড়া, পরাগধানী আয়তাকার। গর্ভাশয় আয়তাকার, রোমশ, গর্ভদন্ডের গোড়া রোমশ। ক্যাপসিউল আয়তাকার, খাটো বোঁটা বিশিষ্ট। বীজ ডিম্বাকার, কুঞ্চিত। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-আগস্ট।
আবাসস্থল: পতিত জমি এবং রাস্তার ধার।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি চট্টগ্রাম অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Erect herbs with zigzag, ribbed strigose twigs. Leaves petiolate; lamina elliptic-lanceolate, 2.5-4.5 × 0.7-1.3 cm, entire. Inflorescence axillary or terminal, erect, cylindrical, 2-7 cm long. Flowers narrower and akin to bracts. Calyx deeply 4-lobed, lobes lanceolate, scarious margined, long hairy. Corolla tube narrow, glabrous outside, upper lip slightly bilobed, hairy outside, lower lip ovate-suborbicular, shortly 3-lobed, hairy outside. Staminal filaments 2-3 mm long, basally dilated, anthers oblong. Ovary oblong, pubescent, style basally hairy. Capsules oblong, shortly stipitate. Seeds ovate, rugose. Flowering & fruiting: June-August.
Ecology: Waste lands and roadsides.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Chattogram district.
State of occurrence: Unknown.



Images