previous arrow
next arrow
Slider

Species : Polyalthia obliqua Hook.f. & Thom., Fl. Ind.: 138.1855.

Genus : POLYALTHIA

Family : ANNONACEAE

Vernacular Name(s) : Arjan (Bangla);

Description


ছোট বৃক্ষ, কান্ড মসৃণ, শাখাসমূহ পল্লববৎ, সরু কচি অংশ সমূহ অণূরোমশ। পত্র রৈখিক থেকে আয়তাকার-বল্লমাকার, ১০-১৫ দ্ধ ২.৫-৩.৫ সেমি, পত্রবৃন্ত ১০-২২ মিমি লম্বা, গোড়া তির্যকভাবে হৃৎপিন্ডাকার।পুষ্পদন্ড ০.৫-২.৫ সেমি লম্বা। পুষ্প আড়াআড়িভাবে ১০-১২ মিমি, কাক্ষিক। বৃত্যংশ গোলাকার। দলসমূহ ৫-৬ মিমি লম্বা, আয়তাকার, স্থুলাগ্র, অর্ধসমান, পুরুভাবে চর্মবৎ, বহিরাংশে কৌশিক। গর্ভপত্র সূত্রাকার, গাঢ় বাদামি, বোঁটা ১০-১২ মিমি লম্বা।
আবাসস্থল: পাহাড়ী অরণ্য অঞ্চল।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী চট্টগ্রাম অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় গাছটি পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Small trees, stem glabrous, branches twigy, slender, young parts puberulous. Leaves linear to oblong-lanceolate, 10-15 × 2.5-3.5 cm, petiole 10-12 mm long, base obliquely cordate. Peduncle 0.5-2.5 cm long. Flowers 10-12 mm across, axillary. Sepals orbicular. Petals 5-6 mm long, oblong, obtuse, subequal, thickly coriaceous, silky outside. Carpels filiform, dark brown, stalk 10-12 mm long.

Ecology: Hilly forest areas.

Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Chattogram district.

State of occurrence: Unknown.