previous arrow
next arrow
Slider

Species : Blumea pterodonta DC. in Wight, Contr. Bot. Ind.: 16. 1834.

Genus : BLUMEA

Family : ASTERACEAE

Synonym(s) : Laggera pterodonta (DC.) Sch.-Bip. ex Oliv., Trans. Linn. Soc. London 29(2): 94. 1873;

Vernacular Name(s) : Nilpata (Bangla);

Description


বহু শাখান্বিত, বর্ষজীবী, বৃহদাকার, গ্রন্থিল-আঠালো বীরুৎ। কান্ড গোলাকার, ৩-৪ পক্ষল, পাখনা গভীরভাবে দন্তর, খন্ডিত ও বিভক্তকৃত। পাতা বল্লমাকার-বি-বল্লমাকার, উপরের পাতার কিনারা অখন্ড, গ্রন্থি এবং রোম দ্বারা ঘনাবৃত। ক্যাপিচুলাম অসংখ্য, শিথিল ও বৃহদাকার প্রান্তীয় যৌগিক মঞ্জরীতে। মঞ্জরীপত্র বহুস্তরে সজ্জিত, বাইরের গুলো বল্লমাকার, কোমল, ঘন বৃন্তক গ্রন্থি আবৃত, ভেতরের গুলো রৈখিক-বিবল্লমাকার, কিছুটা শুষ্ক ঝিল্লিময়। পুষ্প হলুদ। স্ত্রী পুষ্পিকার দলমন্ডল মসৃণ, উভলিঙ্গ পুষ্পিকার দলমন্ডল গ্রন্থিল খন্ডক বিশিষ্ট। সিপসেলা ৬-১০ শিরাল, রোমশ, বৃতিরোম সাদা। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-মার্চ।
আবাসস্থল: গুল্ম অরণ্য, নদীর পাড় এবং বনাঞ্চলের ছোট পাহাড়।
বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Much-branched, annual, large, glandular-viscid herbs. Stem terete, 3-4 winged, wings deeply-toothed, lobed and interrupted. Leaves lanceolate-oblanceolate, margin of upper leaves entire, densely covered with glands and hairs. Capitulum numerous in lax, large terminal panicles. Bracts many-seriate, outer ones lanceolate, herbaceous, densely stipiate-glandular, inner ones linear-oblanceolate, somewhat scarious. Flowers yellow. Corolla of female florets glabrous, that of hermaphrodite florets with glandular lobes. Cypsela 6-10 ribbed, pubescent, pappus white. Flowering & fruiting: January-March.
Ecology: Scrub jungles, riversides and forest hillocks.
Distribution: Chattogram and Rangamati.
State of occurrence: Rare.


Images