previous arrow
next arrow
Slider

Species : Justicia quinqueangularis K.D.Koenig ex Roxb., Fl. Ind. 1: 134. 1820.

Genus : JUSTICIA

Family : ACANTHACEAE

Synonym(s) : Justicia peploides (Nees) T.Anderson, J. Linn. Soc. Bot. 9: 511. 1867; Rostellaria peploides Nees, Pl. Asiat. Rar. 3: 101. 1832;

Vernacular Name(s) : Peplo Basak (Bangla);

Description


বর্ষজীবী, খাড়া, মসৃণ বীরূৎ। পাতা বৃন্তক, বৃন্ত ১ সেমি পর্যন্ত লম্বা, পত্রফলক ২.০-৪.৫ × ১.০-২.৩ সেমি, আয়তাকার-উপবৃত্তাকার থেকে ডিম্বাকার, স্থূলাগ্র, অখন্ড। স্পাইক প্রান্তীয়, ২-৫ সেমি লম্বা। পুষ্প প্রায় অবৃন্তক, ০.৬-০.৮ সেমি লম্বা, পিঙ্গলাভ রক্তবেগুনি। মঞ্জরীপত্র রৈখিক-বল্লমাকার, ০.৬-০.৮ সেমি লম্বা, খসখসে, কিনারা শুষ্ক ঝিল্লিময়, মঞ্জরীপত্রিকা ০.৫-০.৬ সেমি লম্বা, মঞ্জরীপত্রের অনুরূপ। বৃতির খন্ড রৈখিক-বল্লমাকার, কিনারা সাদাটে এবং মেটুলা দ্বারা আবৃত। দলনল বেলনাকার, উপরের ওষ্ঠ খাতাগ্র, দলনলের সমান লম্বা, নিচের ওষ্ঠ ৩-খন্ডিত, মসৃণ। ক্যাপসিউল আয়তাকার, মসৃণ, বোঁটাযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-নভেম্বর।
আবাসস্থল: আর্দ্র এবং পরিত্যক্ত স্থান।
বিস্তৃতি: ধারনা করা হয় যে, গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায়।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Annual, erect, glabrous herbs. Leaves petiolate, petiole up to 1 cm long, lamina oblong-elliptic to ovate, 2.0-4.5 × 1.0-2.3 cm, obtuse, entire. Spike terminal, 2-5 cm long. Flowers subsessile, 0.6-0.8 cm long, pinkish-purple. Bracts linear-lanceolate, 0.6-0.8 cm long, scabrid, scarious margined, bracteoles 0.5-0.6 cm long, similar to bracts. Calyx lobes linear-lanceolate, whitish and setulose on margin. Corolla tube cylindrical, upper lip emarginate, as long as the tube, lower lip 3-lobed, glabrous. Capsules oblong, glabrous, stipitate. Flowering & fruiting: June-November.
Ecology: Moist and waste places.
Distribution: It is assumed that the plant is found in the project area.
State of occurrence: Unknown.