previous arrow
next arrow
Slider

Species : Justicia procumbens L., Sp. Pl.: 15. 1753.

Genus : JUSTICIA

Family : ACANTHACEAE

Synonym(s) : Rostellaria procumbens (L.) Nees, Pl. Asiat. Rar. 3: 101. 1832; Rostellularia procumbens (L.) Nees, Prodr. 11: 371. 1847; Ecbolium procumbens (L.) O.Kuntze, Revis. Gen. Pl. 2: 488. 1891;

Vernacular Name(s) : Chilpi Basak (Bangla);

Description


বর্ষজীবী বীরুৎ, শাখা-প্রশাখা শয়ানো থেকে ঊর্ধ্বগ, কুর্চযুক্ত-কণ্টকরোমী এবং খাঁজকাটা। পাতা ১০-৩০ × ৫-১৩ মিমি, বল্লমাকার-উপবৃত্তাকার, অখন্ড, উপরের পৃষ্ঠ খসখসে, নিম্নপৃষ্ঠ মসৃণবৎ থেকে কুর্চযুক্ত। পুষ্প প্রান্তীয় স্পাইকে সজ্জিত, পিঙ্গল বর্ণের। মঞ্জরীপত্র বিডিম্বাকার, মধ্যশিরা প্রশস্ত, কিনারা শুষ্ক ঝিল্লিময়-সিলিয়াযুক্ত, মঞ্জরীপত্রিকা ৪-৫ মিমি লম্বা, বল্লমাকার। বৃতি ৪-খন্ডিত, খন্ডকগুলো প্রায় সমান, বল্লমাকার, প্রায় ৪ মিমি লম্বা, কিনারা শুষ্ক ঝিল্লিময়-সিলিয়াযুক্ত। দলনল প্রায় ৪ মিমি লম্বা, সরু, উপরের ওষ্ঠ কিছুটা খাঁজকাটা, নিচের ওষ্ঠ ৩-খন্ডিত, বর্তুলাকার, বাইরের গাত্র অনুরোমাবৃত। গর্ভাশয় আয়তাকার, রোমশ, গর্ভদন্ড সূত্রবৎ। ক্যাপসিউল আয়তাকার, সূচাগ্রবিশিষ্ট, বিক্ষিপ্তভাবে রোমাবৃত। বীজ প্রায় ১ মিমি লম্বা, কমবেশি ডিম্বাকার। ফুল ও ফল ধারণ: ডিসেম্বর-মার্চ।
আবাসস্থল: স্যাঁতসেঁতে স্থান এবং বনের মধ্যে বড় গাছের নিচে জন্মাতে দেখা যায়।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি চট্টগ্রাম অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Annual herbs with procumbent to ascending strigose-hispid, sulcate branches. Leaves lanceolate-elliptic, 10-30 × 5-13 mm, entire, scabrid above, glabrescent to strigose beneath. Flowers in terminal spikes, pink. Bracts obovate, midrib broad, scarious-ciliate on margin, bracteoles 4-5 mm long, lanceolate. Calyx 4-lobed, lobes subequal, lanceolate, c 4 mm long, margin scarious-ciliate. Corolla tube c 4 mm long, narrow, upper lip slightly notched, lower lip 3-lobed, orbicular, puberulous outside. Ovary oblong, pubescent, style filiform. Capsules oblong, pointed, sparsely hairy. Seeds c 1 mm long, ovate. Flowering & fruiting: December-March.
Ecology: Damp places and undergrowth of the forests.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Chattogram district.
State of occurrence: Unknown.


Images