previous arrow
next arrow
Slider

Species : Justicia punduana Wall., Cat. no. 2453. 1830.

Genus : JUSTICIA

Family : ACANTHACEAE

Synonym(s) : Rungia punduana Nees, Pl. Asiat. Rar. 3: 110. 1832;

Vernacular Name(s) : Pandu Basak (Bangla); Bashoke Pada (Chakma); Gas-raja (Chakma); Bumaraj (Marma);

Description


গুল্ম, শাখা-প্রশাখা অতিরোমশ-রোমশ। পাতা বৃন্তক, বৃন্ত প্রায় ০.৬ সেমি লম্বা, পত্রফলক ১৫-১৮ × ৫-৭ সেমি। পুষ্প কাক্ষিক এবং প্রান্তীয় স্পাইকে সজ্জিত। মঞ্জরীপত্র ১.২ × ০.৮ সেমি, স্থূলাগ্র বা প্রায় তীক্ষèাগ্র, মঞ্জরীপত্রিকা প্রায় ০.৬ সেমি লম্বা, রোমশ। বৃত্যংশগুলো সমান, ৪-৮ মিমি লম্বা, রৈখিক-বল্লমাকার, কিঞ্চিৎ রোমশ। পরাগধানী কিঞ্চিৎ রোমশ, নিচের দিকটা সুস্পষ্ট পুচ্ছযুক্ত। ক্যাপসিউল ৫-৮ মিমি লম্বা, ৪টি বীজবিশিষ্ট, মুষলাকার, রোমশ। বীজ মসৃণ, কুঞ্চিত, প্রায় গুটিকাময়। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-জুলাই।
আবাসস্থল: পার্বত্য অঞ্চল।
বিস্তৃতি: ধারনা করা হয় যে, গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায়।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Shrubs with villous-pubescent branches. Leaves petiolate, petiole c 0.6 cm long, lamina 15-18 × 5-7 cm. Flowers in axillary and terminal spike. Bracts 1.2 × 0.8 cm, obtuse or subacute; bracteoles c 0.6 cm long, hairy. Sepals equal, linear-lanceolate, 4-8 mm long, faintly hairy. Anthers minutely hairy, lower distinctly white tailed. Capsules 5-8 mm long, 4-seeded, clavate, pubescent. Seeds glabrous, rugose, subtuberculate. Flowering & fruiting: April-July.
Ecology: Hilly areas.
Distribution: It is assumed that the plant is found in the project area.
State of occurrence: Unknown.