previous arrow
next arrow
Slider

Species : Tectaria chattagramica (C.B.Clarke) Ching, Sinensia 2(2): 35. 1931.

Genus : TECTARIA

Family : DRYOPTERIDACEAE

Synonym(s) : Poypodium chattagramica C.B.Clarke, Trans. Linn. Soc. London 11. Bot. 1: 594. t. 81. 1880;

Vernacular Name(s) : Jungli Dhekia (Bangla); Wild Fern (English);

Description


রাইজোম খাটো, শক্ত এবং খাড়া। স্টাইপ ২-৩ সেমি লম্বা এবং ১.০-১.৫ সেমি চওড়া, কিছুটা খাঁজযুক্ত। ফ্রন্ড সুস্পষ্ট দ্বি-রূপী, উপরের দিকে পক্ষবৎ খন্ডিত, নিচের দিকে পক্ষল, প্রায় ৩০-৩৫ সেমি লম্বা এবং ১২-১৫ সেমি চওড়া, প্রসারিত ব-দ্বীপ আকারের অথবা ত্রিকোণাকার। পত্র ফলকের পৃষ্ঠরোমশ, উপরের পৃষ্ঠ শিরার মধ্যখানে সাধারণত: বিক্ষিপ্ত ভাবে সিটিনয়েড রোম প্রান্তর পর্যন্ত ছড়ানো থাকে। নিচের পৃষ্ঠে, লম্বা রোম বিভিন্ন ভাবে শিরার ও পৃষ্ঠে ছড়ানো থাকে। নিচের পিনিউলস ব-দ্বীপ আকারের এবং প্রসারিত হয়ে খন্ডিত। সোরাস সাধারণত: গোল, বৃক্কাকার অথবা ছত্রাকার ইনডুসিয়াম বিশিষ্ট, যাহা শিরার মধ্যাংশে, অথবা অগ্রাংশে উর্বর ফ্রন্ডে সংস্কুচিত পিনিতে সন্নিবিষ্ঠ।

আবাসস্থল: পাহাড়ী ছায়াযুক্ত স্থান।

বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Rhizome short, stout and erect. Stipes 2-3 cm long 1.0-1.5 cm broad, slightly grooved. Fronds distinctly dimorphic, pinnatifid, upwards, pinnate below, about 30-35 cm long, 12-15 cm broad, deltoid or triangular in shape. Lamina surface pubescent, upper surface of the lamina between the veins usually bearing scattered thick ctenitoid hairs, at least near the margin, slender hairs variously present on and between the veins on the lower surface. Lower pinnules deltoid with lower basal lobes much enlarged. Sorus usually round with reni-form or peltate indusia, spreading along all the medial or terminal veins in the contracted fertile pinnae. 

Ecology: Hilly shady places.

Distribution: Chattogram and Rangamati.

State of occurrence: Rare.