previous arrow
next arrow
Slider

Species : Justicia vahlii Roth, Nov. Sp. Pl. Ind. Orient. 14. 1821.

Genus : JUSTICIA

Family : ACANTHACEAE

Synonym(s) : Rostellularia vahlii (Roth) Nees, Pl. Asiat. Rar. 3: 102. 1832;

Vernacular Name(s) : Sivalpapra (Bangla);

Description


কাষ্ঠল গোড়াবিশিষ্ট বহুশাখান্বিত, খাড়া বীরুৎ। পাতা রৈখিক বা বল্লমাকার থেকে উপবৃত্তাকার-বল্লমাকার, ২.৫-৬.০ × ০.৫-১.৮ সেমি, অখ-, বিক্ষিপ্তভাবে রোমাবৃত। পুষ্প প্রান্তীয় বা কাক্ষিক স্পাইকে সজ্জিত, অবৃন্তক, রক্তবেগুনি বর্ণের। মঞ্জরীপত্র সরু ডিম্বাকার, ৫-৬ × ১.৫-২.০ মিমি, কিনারা সিলিয়াযুক্ত, মঞ্জরীপত্রিকা রৈখিক-বল্লমাকার, মঞ্জরীপত্র থেকে খাটো। বৃতি ৪-খন্ডিত, খ-ক প্রায় সমান, বল্লমাকার, ৫-৬ মিমি লম্বা, কিনারা শুষ্ক ঝিল্লিময় এবং সিলিয়াযুক্ত। দলনল চুঙ্গি আকৃতির, প্রায় ৪ মিমি লম্বা, বাইরের গাত্র রোমশ, উপরের ওষ্ঠ খাতাগ্র, নিচের ওষ্ঠ ৩-খন্ডিত, উপরের ওষ্ঠ থেকে কিঞ্চিৎ লম্বা। ক্যাপসিউল আয়তাকার, কম বেশি চতুষ্কোণী। বীজ ডিম্বাকার, কালো, দানাদার-কুঞ্চিত। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-ফেব্রুয়ারি।
আবাসস্থল: আর্দ্র স্থান এবং খোলা জায়গা।
বিস্তৃতি: ধারনা করা হয় যে, গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায়।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Erect, much-branched herbs with woody base. Leaves linear or lnaceolate to elliptic-lanceolate, 2.5-6.0 × 0.5-1.8 cm, entire, sparsely hairy. Flowers in terminal or axillary spike, sessile, purple. Bracts narrowly ovate, 5-6 × 1.5-2.0 mm, margin ciliate, bracteoles linear-lanceolate, smaller than the bracts. Calyx 4-lobed, lobes subequal, lanceolate, 5-6 mm long, margin scarious and ciliated. Corolla tube funnel-shaped, c 4 mm long, pubescent outside, upper lip emarginate, lower lip 3-lobed, slightly longer than the upper one. Capsules oblong, 4-angled. Seeds ovate, black, papillate-rugose. Flowering & fruiting: October-February.
Ecology: Moist places and open fields.
Distribution: It is assumed that the plant is found in the project area.
State of occurrence: Unknown.