previous arrow
next arrow
Slider

Species : Centipeda minima (L.) A.Br. & Asch., Ind. Sem. Hort. Berol. App. 6. 1867.

Genus : CENTIPEDA

Family : ASTERACEAE

Synonym(s) : Artemisia minima L., Sp. Pl.: 849. 1753; Centipeda orbicularis Lour., Fl. Cochinch.: 493. 1790; Cotula minima (L.) Willd., Sp. Pl. ed. 4, 3(3): 2170. 1803;

Vernacular Name(s) : Hachuti (Bangla); Mechuti (Bangla); Nakchikni (Bangla); Dal Phul (Bangla); Hangsaudi (Marma); Spreading Sneeze Weed (English);

Description


ভূশায়ী বর্ষজীবী বীরুৎ। মসৃণ অথবা উপরের অংশ বিক্ষিপ্তভাবে অণুরোমাবৃত বা রোমশ। পাতা বি-ডিম্বাকার-বিবল্লমাকার বা চমসাকার, কম বেশি অবৃন্তক, অখন্ড বা পক্ষবৎ খন্ডিত, সচরাচর মসৃণ, কখনও কখনও উপরের পৃষ্ঠ অণুরোমাবৃত। ক্যাপিচুলাম প্রায় গোলক আকার, অবৃন্তক, একক, অসম জননকোষী, সচরাচর কাক্ষিক। পুষ্প হলুদ। স্ত্রী পুষ্পিকার দলমন্ডল অতিব খাটো, নলাকার, উভলিঙ্গ পুষ্পিকা ৪টি মসৃণ খন্ডবিশিষ্ট দলমন্ডল সম্বলিত। সিপসেলা রৈখিক থেকে বি-বল্লমাকার, শীর্ষ কিরীট বিশিষ্ট। ফুল ও ফল ধারণ: ফেব্রুয়ারি-জুন। 

আবাসস্থল: পতিত জমি, আবাদী জমি, খোলা জায়গা, বালিয়াড়ি এবং নদীর পাড়। 

ব্যবহার: পাতার পেষ্ট দন্তশূলে ব্যবহৃত হয়। পাতা শ্বেতরোগে, রক্ত এবং চর্মরোগে ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, কক্সবাজার এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Prostrate, annual herbs, glabrous or sparsely puberulous or pubescent at upper part. Leaves obovate-oblanceolate or spathulate, more or less sessile, entire or pinnatifid, usually glabrous, sometimes minutely puberulous on lower surface. Capitulum subglobose, sessile, solitary, heterogamous, usually axillary. Flowers yellow. Corolla of female florets very short, tubular, that of hermaphrodite florets with 4 glabrous lobes. Cypsela linear to oblanceolate with apical corona. Flowering & fruiting: February-June.

Ecology: Fallow lands, cultivated fields, open fields, sand dunes and riversides.

Use: Paste made from the plant is used for toothache. Leaves are used in leucoderma, blood and skin diseases.

Distribution: Bandarban, Cox’s Bazar and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.