previous arrow
next arrow
Slider

Species : Lepidagathis incurva Buch.-Ham. ex D.Don, Prodr. Fl. Nep.: 119. 1825.

Genus : LEPIDAGATHIS

Family : ACANTHACEAE

Synonym(s) : Lepidagathis hyalina Nees, Pl. Asiat. Rar. 3: 95. 1832;

Vernacular Name(s) : Karoggathis (Bangla); Linagathis (Bangla); Haya (Bangla); Aring Nolakher (Chakma); Crow-aikpok-ing (Marma);

Description


বহুবর্ষজীবী, প্রায় খাড়া বীরুৎ। পাতা বৃন্তক, বৃন্ত ১-২ সেমি লম্বা; পত্রফলক বল্লমাকার-আয়তাকার থেকে বিস্তৃত বল্লমাকার-ডিম্বাকার, ৭-৮ × ২.০-৩.৫ সেমি, অখন্ড, কিঞ্চিৎ রোমশ। স্পাইক কাক্ষিক এবং প্রান্তীয়, অতিব ঘন, কোমল রোমাবৃত। মঞ্জরীপত্র ৮-১২ মিমি লম্বা, বল্লমাকার থেকে ডিম্বাকার, দীর্ঘাগ্র, সূক্ষ্ম খর্বাগ্রবিশিষ্ট, গ্রন্থিল রোমাবৃত, মঞ্জরীপত্রিকা ৬-৮ মিমি লম্বা, শুষ্ক ঝিল্লিময়, দীর্ঘাগ্র-সূক্ষ্ম, খর্বাগ্র। বৃতি গভীরভাবে ৫টি অংশে বিভক্ত, খন্ডগুলো অসমান, বাইরেরগুলো লম্বা। পাপড়ি নলাকার, ২টি ওষ্ঠবিশিষ্ট, নিচের ওষ্ঠ ৩-খন্ডিত, উপরের ওষ্ঠ থেকে লম্বা, বাদামী স্পটবিশিষ্ট সাদা। পুংকেশর ৪টি, দীর্ঘদ্বয়ী, অন্তর্গত। গর্ভাশয় আয়তাকার, মসৃণ, ৪টি ডিম্বক বিশিষ্ট। ক্যাপসিউল ৫-১০ মিমি লম্বা, ৪টি বীজবিশিষ্ট, মসৃণ। বীজ বর্তুলাকার, চ্যাপ্টা, রোমশ। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-মে।
আবাসস্থল: বনাঞ্চল এবং পার্বত্যাঞ্চলের আর্দ্র ও স্যাঁতসেঁতে স্থান।
ব্যবহার: আদিবাসীরা যকৃতের জটিলতায় উদ্ভিদটি ব্যবহার করে থাকে।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Perennial, suberect herbs. Leaves petiolate, petioles 1-2 cm long; lamina lanceolate-oblong to broadly lanceolate-ovate, 7-8 × 2.0-3.5 cm, entire, minutely pubescent. Spike axilalry and terminal, very dense, softly hairy. Bracts lanceolate to ovate, 8-12 mm long, acuminate, mucronate, glandular-pubescent, bracteoles 6-8 mm long, scarious, acuminate-mucronate. Calyx deeply 5-partite, lobes unequal, outer one larger. Petals tubular, 2-lipped, lower lip 3-lobed, longer than the upper one, white with brownish spots. Stamens 4, didynamous, included. Ovary oblong, glabrous, 4-ovuled. Capsules 5-10 mm long, 4-seeded, glabrous. Seeds orbicular, flattened, hairy. Flowering & fruiting: March-May.
Ecology: Moist and damp places in forests and hills.
Use: The plant is used in the treatment of liver complaints by the ethnic people.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.


Images