previous arrow
next arrow
Slider

Species : Nelsonia canescens (Lam.) Spreng., Syst. 1: 42. 1824.

Genus : NELSONIA

Family : ACANTHACEAE

Synonym(s) : Justicia canescens Lam., Tab. Encycl. 1: 41. 1791; Nelsonia campestris R.Br., Prodr.: 481. 1810;

Vernacular Name(s) : Paramul, (Bangla); Mughal Mani Gach (Bangla); Sindebajhar (Chakma); Bolla Chua (Marma); Prusoang Gach (Marma); Run Bong (Marma);

Description


অনুসর্পী বা ব্যাপিত বীরুৎ। পাতা উপবৃত্তাকার-আয়তাকার বা প্রায় বর্তুলাকার, অতি রোমশ, অখন্ড, নিচের পাতা বৃহদাকার, ৮-১৫ × ৩.০-৩.৮ সেমি, উপরের পাতা ক্ষুদ্রাকার, ১-৪ × ০.৮-২.৫ সেমি, প্রায় অবৃন্তক। স্পাইক পার্শ্বীয় শাখায় প্রান্তীয়, কম বেশি অবৃন্তক, গ্রন্থিল অতিরোমশ। মঞ্জরীপত্র ডিম্বাকার, স্থূলাগ্র, রূপালী রোমাবৃত, মঞ্জরীপত্রিকা অনুপস্থিত। বৃতি ৪-খন্ডিত, অসমান, বৃহদাকার ২টি দিধা-বিভক্ত, ঘন রোমাবৃত। দলখ- ৫টি, খন্ড ২-ওষ্ঠবিশিষ্ট, স্থূলাগ্র, রক্তবেগুনি-লাল। পুংকেশর ২টি। ক্যাপসিউল আয়তাকার, তীক্ষ্মাগ্র, মসৃণ, ভাল্ব শীর্ষ পশ্চাৎবক্র, ৮-১২টি বীজ বিশিষ্ট। বীজ বাদামী-চকলেট বর্ণের, দানাময় এবং কুঞ্চিত, রেটিনাকুলা ব্যতীত ক্ষুদ্র বিন্দুর সাথে যুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-ফেব্রুয়ারি।
আবাসস্থল: ছায়াময় বনের মেঝে, পার্বত্য এবং সমভূমি, পরিত্যক্ত স্থান, রাস্তার ধার এবং গ্রামের ঝোপ-ঝাড়।
ব্যবহার: উদ্ভিদটি ফোঁড়া, পাচড়া, গেঁটেবাত, ফোস্কা পড়া, গা-ব্যথা এবং যক্ষ্মা চিকিৎসায় ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Trailing or diffuse herbs. Leaves elliptic-oblong or suborbicular, villous, entire, lower leaves larger, 8-15 × 3.0-3.8 cm, upper ones smaller, 1-4 × 0.8-2.5 cm, sub-sessile. Spikes terminal on lateral brances, sessile, glandular villous. Bracts ovate, obtuse, silky pubescent, bracteole absent. Calyx 4-lobed, unequal, largest 2 bifid, densely pubescent. Corolla lobes 5, 2-lipped, obtuse, purplish-rose. Stamens 2. Capsules oblong, acute, glabrous, tip of the valves recurved, 8-12 seeded. Seeds brown-chocolate, rugose with granular marks, attached on minute points without retinacula. Flowering & fruiting: October-February.
Ecology: Shady forest beds, hilly and plain lands, waste places, roadsides and village thickets.
Use: The plant is used in the treatment of boils, gout, carbuncle, blistery, body pain and tuberculosis.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.



Images