previous arrow
next arrow
Slider

Species : Cirsium arvense (L.) Scop., Fl. Carn. ed. 2(2): 126. 1772.

Genus : CIRSIUM

Family : ASTERACEAE

Synonym(s) : Cnicus arvensis Hoffm., Deutsch. Fl. Bot. Tasche. ed. 2: 2. 1804;

Vernacular Name(s) : Shial-kanta (Bangla); Keteli (Bangla); Bosmula (Chakma); Tongmola (Marma); Canada Thistle (English);

Description


বহুবর্ষজীবী বীরুৎ। কান্ড সরেখিত, কখনও কখনও ফাঁপা। পাতা অবৃন্তক, আয়তাকার বা রৈখিক-আয়তাকার, পক্ষবৎ খন্ডিত, খন্ডক শীর্ষ এবং ঢেউ খেলানো কিনারা কণ্টকময়, নিম্নপৃষ্ঠ সাদা পশমাবৃত। ক্যাপিচুলাম একক বা গুচ্ছবদ্ধ। মঞ্জরীপত্রাবরণের বাইরের মঞ্জরীপত্র ত্রিকোণাকার-ডিম্বাকার, শীর্ষ কণ্টকীত, ভেতরের গুলো রৈখিক-বল্লমাকার, শীর্ষ পেছনের দিকে বাঁকা কণ্টকবিশিষ্ট এবং কিনারা শুষ্ক ঝিল্লিময়। পুষ্প পিঙ্গল বর্ণের। দলনল সরু এবং ৫-খন্ডিত ফলক বিশিষ্ট। গর্ভদন্ডীয় বাহুর দ্বি-খন্ডায়ন স্থানের ক্ষুদ্রাকার রোমের একটি বলয় থাকায় রোমশ। সিপসেলা বি-ডিম্বাকার, বৃতিরোম পালকময়। ফুল ও ফল ধারণ: ফেব্রুয়ারি-জুন। 

আবাসস্থল: রাস্তার ধার এবং আবাদী জমি। 

ব্যবহার: কান্ড এবং পাতা স্কার্ভী নিরাময়ক। শিকড় আলসার এবং পেট ফাঁপায় ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Perennial herbs. Stem striate, sometimes hollow. Leaves sessile, oblong or linear-oblong, pinnatifid, tip of the lobes and undulate margin spinescent, white woolly beneath. Capitulum solitary or fascicled. Outer bracts of involucral triangular-ovate with spinous tip, inner ones linear to lanceolate with recurved spinous tip and scarious margin. Flowers pink. Corolla tube slender with 5-fid limb. Stylar arms hairy with a ring of minute hairs below the point of bifurcation. Cypsela obovoid, pappus feathery. Flowering & fruiting: February-June.

Ecology: Roadsides and cultivated fields.

Use: Stems and leaves are antiscorbutic. Root is used for ulcers and abscesses.

Distribution: Bandarban and Rangamati.

State of occurrence: Rare.