previous arrow
next arrow
Slider

Species : Conyza floribunda Kunth in H.B. & K., Nov. Gen. Sp. 4: 73. 1820.

Genus : CONYZA

Family : ASTERACEAE

Synonym(s) : Erigeron sumatrensis Retz., Observ. Bot. (Retzius) 5: 28. 1788; Erigeron floribundus (H.B. & K.) Sch.Bip., Bull. Soc. Bot. France 12(CRS 2): 81. 1865;

Vernacular Name(s) : Asthma Weed (English);

Description


বিক্ষিপ্তভাবে রোমাবৃত বর্ষজীবী বীরুৎ। কান্ড উপরের দিকে যৌগমঞ্জরীবৎ শাখান্বিত। পাদদেশীয় পাতা বি-বল্লমাকার, অগভীরভাবে ক্রকচ-দন্তুর, শীর্ষ তীক্ষ্মাগ্র, গোড়া ক্রমসরু, প্রায় বৃন্তযুক্ত, উপরের পাতা রৈখিক থেকে বল্লমাকার, তীক্ষ্মাগ্র, ঘন রোমাবৃত। ক্যাপিচুলাম অসংখ্য, বর্ধিত অনিয়ত যৌগিক মঞ্জরীতে সজ্জিত। মঞ্জরীপত্র ২-৩ স্তরে সজ্জিত, বাইরের গুলো অতি বিক্ষিপ্তভাবে রোমাবৃত, ভেতরের গুলো মসৃণ এবং শুষ্ক ঝিল্লিময় কিনারা বিশিষ্ট। পুষ্প ঈষৎ হলুদ। স্ত্রী পুষ্পিকার দলমন্ডল খাটো জিহ্বাকার, উভলিঙ্গ পুষ্পিকার দলমন্ডল ৫-খন্ডিত। সিপসেলা রৈখিক-আয়তাকার, বিক্ষিপ্তভাবে রোমাবৃত, বৃতিরোম রোমশ। ফুল ও ফল ধারণ: সেপ্টেম্বর-ফেব্রুয়ারি।
আবাসস্থল: পাহাড়ের ঢাল।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Sparsely hairy, annual herbs. Stem paniculately branched above. Basal leaves oblanceolate, shallowly serrate-dentate, apex acute, base attenuate, subpetiolate, upper leaves linear to lanceolate, acute, densely hairy. Capitulum numerous in elongate racemose panicles. Bracts 2-3 seriate, outer ones very sparsely pubescent, inner ones glabrous with scarious margin. Flowers light yellow. Corolla of female florets shortly ligulate, that of hermaphrodite florets 5-lobed. Cypsela linear-oblong, sparsely hairy, pappus hairy. Flowering & fruiting: September-February.
Ecology: Hill slopes.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.


Images