previous arrow
next arrow
Slider

Species : Phaulopsis imbricata (Forssk.) Sweet, Hort. Brit. ed. 1: 327. 1827.

Genus : PHAULOPSIS

Family : ACANTHACEAE

Synonym(s) : Ruellia imbricata Forssk., Fl. Aegypt.-Arab.: 113. 1775;

Vernacular Name(s) : Kantasi (Bangla); Paulsi (Bangla);

Description


বহুবর্ষজীবী, শয়ান বা ভূশায়ী, রোমশ বীরুৎ। পাতা অতি অসমান, ডিম্বাকার বা উপবৃত্তাকার, ২-৫ × ১.৩-২.৮ সেমি, গোড়া তীর্যক, অখন্ড বা প্রায় সভঙ্গ, রোমশ। পুষ্প সাদা, প্রান্তীয়, এক পার্শ্বীয় স্পাইকে অথবা কখনও কখনও নিচের পাতার কক্ষে ১-৩টির গুচ্ছে। মঞ্জরীপত্র ফ্যাকাশে সবুজ, বৃক্কাকার বা বিস্তৃত বর্তুলাকার, গ্রন্থিল রোমশ, কিনারা সিলিয়াযুক্ত। বৃতি ৫-খন্ডিত, একটি খন্ডক বৃহদাকার, পত্রবৎ, অন্যগুলো রৈখিক-তুরপুনাকার, গ্রন্থিল রোমশ। দলমন্ডল প্রায় সমভাবে ৫-খন্ডিত, নিচের ওষ্ঠ ৩-খন্ডিত, উপরের ওষ্ঠ ২-খন্ডিত। পুংকেশর ৪টি, দীর্ঘদ্বয়ী, পুংদন্ড সূত্রবৎ, পরাগধানী দ্বি-কোষী। ক্যাপসিউল মুষলাকার, সূচাগ্রবিশিষ্ট, ৪টি বীজবিশিষ্ট। বীজ বর্তুলাকার, গাঢ় বাদামী। ফুল ও ফল ধারণ: ডিসেম্বর-মার্চ।
আবাসস্থল: চিরসবুজ, অর্ধ-চিরসবুজ, আর্দ্র পত্রঝরা বনাঞ্চল এবং পরিত্যক্ত স্থান।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Perennial, prostrate or decumbent, hairy herbs. Leaves very unequal, ovate or elliptic, 2-5 × 1.3-2.8 cm, base oblique, entire or subcrenate, pubescent. Flowers white, in terminal, 1-sided spikes or sometimes 1-3 in clusters in lower axils. Bracts pale green, reniform or broadly orbicular, glandular-pubescent, margin ciliate. Calyx 5-lobed, one lobe larger, leafy, ovate, others linear-subulate, glandular-hairy. Corolla subequally 5-lobed, lower lip 3-lobed, upper lip 2-lobed. Stamens 4, didynamous, filaments filiform, anther 2-celled. Capsules clavate, pointed, 4-seeded. Seeds orbicular, dark brown. Flowering & fruiting: December-March.
Ecology: Evergreen, semi-evergreen, moist deciduous forests and waste places.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.


Images