previous arrow
next arrow
Slider

Species : Cotula hemispherica (Roxb.) Wall. ex C.B.Clarke, Comp. Ind.: 150. 1876.

Genus : COTULA

Family : ASTERACEAE

Synonym(s) : Artemisia hemisphaerica Roxb., Hort. Bengal.: 61. 1814;

Vernacular Name(s) : Babuni (Bangla); Kacha Ghas (Bangla);

Description


ছড়ানো শাখা-প্রশাখা বিশিষ্ট বর্ষজীবী বীরুৎ। কান্ড খাড়া, সচরাচর মসৃণ বা শীর্ষ রোমশ। পাতা পক্ষবৎ অতি খন্ডিত, খন্ড অতি অসংখ্য, রৈখিক, কদাচিৎ তুরপুন আকার, সূক্ষ্ম খর্বাগ্রবিশিষ্ট, কখনও কখনও দীর্ঘাগ্র বা তীক্ষ্মাগ্র, পাদদেশ অর্ধ কান্ডবেষ্টক, মসৃণ। ক্যাপিচুলা অসম জননকোষী, একক, মঞ্জরীদন্ডক। মঞ্জরীপত্র ২ স্তরে সজ্জিত, উপবৃত্তাকার-বল্লমাকার, শুষ্ক ঝিল্লিময় কিনারা এবং শীর্ষ বিশিষ্ট। স্ত্রীপুষ্পিকা দলমন্ডল বিহীন। স্ত্রীপুষ্পিকার সিপসেলা বি-ডিম্বাকার, উভলিঙ্গ পুষ্পিকার সিপসেলা রৈখিক-আয়তাকার, ৩-৪ কোণী। ফুল ও ফল ধারণ: ডিসেম্বর-মার্চ।

আবাসস্থল: শুষ্ক বালুকাময় মাটি এবং সিক্ত পতিত জমি।

বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম এবং কক্সবাজার।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Annual herbs with spreading branches. Stem erect, usually glabrous or villous at apex. Leaves pinnatisect, segments very numerous, linear, rarely subulate, mucronate, sometimes acuminate or acute, half-amplexicaul at base, glabrous. Capitula heterogamous, solitary, peduncled. Bracts 2-seriate, elliptic-lanceolate, with scarious margin and tip. Female florets without corolla. Cypsela of female florets obovate, that of hermaphrodite florets linear-oblong, 3-4 angled. Flowering & fruiting: December-March.

Ecology: Dry sandy soil and wet fallow lands.

Distribution: Chattogram and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.