previous arrow
next arrow
Slider

Species : Phlogacanthus gomezii (Nees) J.R.I.Wood in Edinburgh J. Bot. 51(2): 182. 1994.

Genus : PHLOGACANTHUS

Family : ACANTHACEAE

Synonym(s) : Loxanthus gomezii Nees in Wall., Pl. Asiat. Rar. 3: 99. 1832; Phlogacanthus wallichii C.B.Clarke in Hook f., Fl. Brit. Ind. 4: 511. 1884;

Vernacular Name(s) : Banaria tita phul (Bangla); Moupia (Bangla);

Description


গুল্ম, ৩ মিটার পর্যন্ত উঁচু। কান্ড চতুষ্কোণী, মসৃণ, কাষ্ঠল। পাতা উপবৃত্তাকার-বল্লমাকার বা আয়তাকার-বল্লমাকার, ২৩-৩২ × ৯-১০ সেমি, গোড়া কীলকাকার, অগ্রভাগ দীর্ঘাগ্র, কিনারা অখন্ড, পার্শ্বশিরা ১০-১১ জোড়া। পুষ্পমঞ্জরী প্রান্তীয় মিশ্র মঞ্জরী, অতিরোমশ, ১০-১৪ × ৩-৭ সেমি। বৃতি অতিরোমশ, ০.৭-১.০ সেমি লম্বা; মঞ্জরীপত্র ২টি, ডিম্বাকার-বল্লমাকার, ১.০-১.৩ সেমি লম্বা; মঞ্জরীপত্রিকা ৪টি, রৈখিক-বল্লমাকার, ২-৩ মিমি লম্বা। দলমন্ডল নলাকার, ১.৬-১.৮ সেমি লম্বা, গাঢ় লাল, উপরের দিকে প্রশস্ত, বক্র। পুংকেশর মসৃণ। গাইনেসিয়াম পিঙ্গলাভ সাদা, বক্র, ১.৫-১.৭ সেমি। বীজ ২.৩-২.৫ সেমি, মসৃণ। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-মে।  
আবাসস্থল: চিরসবুজ বনাঞ্চলে আন্ডারগ্রোথ হিসেবে জন্মায়; সমুদ্র পৃষ্ঠ থেকে ৫৫০ মিটার পর্যন্ত উচ্চতায়।
বিস্তৃতি: রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Shrubs up to 3 m high. Stem quadrangular, glabrous, woody. Leaves elliptic-lanceolate or oblong-lanceolate, 23-32 × 9-10 cm, base cuneate, apex acuminate, margins entire, lateral nerves 10-11 pairs. Inflorescence terminal thyrse, villous,10-14 × 3-7 cm. Calyx villous, 0.7-1.0 cm long; bracts 2, ovate-lanceolate, 1.0-1.3 cm long; bracteoles 4, linear-lanceolate, 2-3 mm long. Corolla tubular, 1.6-1.8 cm long, dark red, widened upwards, curved. Stamen glabrous. Gynoecium pinkish white, curved, 1.5-1.7 cm. Seeds 2.3-2.5 cm, glabrous. Flowering & fruiting: January-May.
Ecology: Under growth of evergreen forests; up to 550 m altitude.
Distribution: Rangamati.
State of occurrence: Rare.