previous arrow
next arrow
Slider

Species : Phlogacanthus thyrsiformis Roxb. ex D.J. Mabberly in K.S. Manila, Bot. Hist. Hortus Malabar.: 83. 1980.

Genus : PHLOGACANTHUS

Family : ACANTHACEAE

Synonym(s) : Justicia thyrsiflora Roxb., Fl. Ind. 1, 1: 116. 1832; Phlogacanthus thyrsiflorus Nees, Pl. Asiat. Rar. 3: 99. 1832;

Vernacular Name(s) : Rambasak (Bangla); Agnibasak (Bangla); Tamrapuspi Basak (Bangla); Baghatita (Bangla);

Description


চিরসবুজ গুল্ম। বাকল সরেখিত, শাখা-প্রশাখা চতুষ্কোণী। পাতা বৃন্তক, বৃন্ত ১-২ সেমি লম্বা; পত্রফলক বিবল্লমাকার, উপবৃত্তাকার-আয়তাকার, ১৫-১৮ × ৫-৬ সেমি, উভয় প্রান্ত ক্রমসরু, প্রায় অখন্ড, মসৃণ, গাঢ় সবুজ। পুষ্পমঞ্জরী প্রান্তীয়। পুষ্প বিভিন্ন প্রকার মঞ্জরীর সমন্বয়ে গঠিত মঞ্জরীতে সজ্জিত, ৮-১৬ সেমি লম্বা, কখনও ২-৪টি একত্রে, মঞ্জরীদন্ড খাটো। মঞ্জরীপত্র প্রায় ১ সেমি লম্বা, রৈখিক, সূক্ষ্ম খর্বাগ্র বিশিষ্ট, পাতী, মঞ্জরীপত্রিকা অনুপস্থিত। বৃতিনল ৩ মিমি লম্বা, দন্তক শুষ্ক ঝিল্লিময়, ঘন রোমাবৃত। দলমন্ডল প্রায় অতি রোমশ, ২.৫-৩.০ সেমি লম্বা, কমলা-লাল, নল গোড়া থেকে উপরের দিকটা প্রশস্ত, বক্র, উপরের ওষ্ঠ প্রায় খাড়া, নিচেরটি ছড়ানো। পুংকেশর ২টি, পুংদন্ডের গোড়া খসখসে, পরাগধানীর কোষগুলো ভোঁতা। গর্ভাশয় রোমশ, ১০-১৪টি ডিম্বকবাহী, গর্ভদন্ড মসৃণ। ক্যাপসিউল অতি চ্যাপ্টা, বর্তুলাকার, বাদামী রেখাযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: ডিসেম্বর-ফেব্রুয়ারি।
আবাসস্থল: সমতল ভূমি এবং পার্বত্যাঞ্চল।
ব্যবহার: ফুল সবজি হিসেবে রান্না করে খাওয়া হয়। আগুনে পোড়া এবং জ্বরের প্রতিষেধক হিসেবে ইহার ফল ও পাতা ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Evegreen shrubs. Bark striate, branches quadrangular. Leaves petiolate, petioles 1-2 cm long; lamina oblanceolate, elliptic-oblong, 15-18 × 5.0-5.5 cm, tapering to both ends, subentire, glabrous, dark green. Inflorescence terminal. Flowers in thyrses, 8-16 cm long, sometimes 2-4 together, peduncles short. Bracts linear, c 1 cm long, apiculate, caducous, bracteole absent. Calyx tube 3 mm long, teeth setaceous, densely pubescent. Corolla closely villous, 2.5-3.0 cm long, orange-red, tube broad from the base, curved, upper lip suberect, lower one patent. Stamens 2, filaments hirsute at the base, anther cells muticous. Ovary hairy, 10-14 ovuled, style glabrous. Capsules much compressed, orbicular, brown lineate. Flowering & fruiting: December-February.
Ecology: Plain lands and hilly areas.
Use: Flowers are cooked and eaten as vegetables. Fruits and leaves are used in burning wound and fever.
Distribution: Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Rare.