previous arrow
next arrow
Slider

Species : Gnaphalium luteo-album L., Sp. Pl.: 851. 1753.

Genus : GNAPHALIUM

Family : ASTERACEAE

Synonym(s) : Gnaphalium affine D.Don, Prodr. Fl. Nepal.: 173. 1825; Gnaphalium luteoalbum ssp. pallidum (Lamk.) Maheshwari, J. Bomb. Nat. Hist. Soc. 57(2): 377. 1960;

Vernacular Name(s) : Bara Kamra (Bangla); Weedy Cudweed (English);

Description


খাড়া বীরুৎ। কান্ড সাদা কোমল রোমাবৃত, সরল বা সচরাচর পাদদেশ থেকে শাখান্বিত। পাতা রৈখিক, বি-বল্লমাকার-বি-ডিম্বাকার, শীর্ষ তীক্ষ্মাগ্র-সূক্ষ্ম খর্বাগ্র বিশিষ্ট, গোড়া অর্ধ কান্ডবেষ্টক, কিনারা অখন্ড, উভয় পৃষ্ঠ সাদা ঘন কোমল রোমাবৃত অথবা পশমাবৃত। ক্যাপিচুলাম অসম জননকোষী, সোনালী হলুদ বর্ণের, অসংখ্য এবং ঘন বা শাখান্বিত প্রান্তীয় সমভূমঞ্জরী বা সমভূমঞ্জরীবৎ গুচ্ছে সজ্জিত। পুষ্প সোনালী-হলুদ। সিপসেলা আয়তাকার-বিডিম্বাকার, বিক্ষিপ্তভাবে ক্ষুদ্রাকার রোমাবৃত বা গ্রন্থি আবৃত, বৃতিরোম মুক্ত, সাদা। ফুল ও ফল ধারণ: সারা বর্ষব্যাপী।
আবাসস্থল: স্যাঁতসেঁতে পতিত জমি, খোলা জায়গা এবং ধানক্ষেতের ধার।
ব্যবহার: পাতা কোষ্ঠবর্ধক হিসেবে এবং ক্ষত উপশমে ঘায়ে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Erect herbs. Stem softly white, tomentose, simple or branched usually from base. Leaves linear, oblanceolate-obovate, acute-apiculate at apex, semi-amplexicaul at base, margins entire, densely white tomentose or wooly on both surfaces. Capitulum heterogamous, golden-yellow coloured, numerous in dense or branched terminal corymbs or corymbose clusters. Flowers golden-yellow. Cypselas oblong-obovoid, with minute sparse hairs or glands, pappus free, white. Flowering & fruiting: Throughout the year.
Ecology: Moist fallow lands, open fields and rice fields.
Use: Leaves are used as astringent and vulnerary in the healing of wound.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.


Images