previous arrow
next arrow
Slider

Species : Tectaria leuzeana (Guad.) Copel., Philip. Sci. 2c: 417. 1907.

Genus : TECTARIA

Family : DRYOPTERIDACEAE

Synonym(s) : Nephrodium leuzeanum C.B.Clarke, Trans. Linn. Soc. London II. Bot. 1: 535. 1880;

Vernacular Name(s) : Jungli Dhekia (Bangla); Wild Fern (English);

Description


রাইজোম উপ-বৃক্ষবৎ। স্টাইপ ৬০-৯০ সেমি লম্বা, শক্ত। ফ্রন্ড খুব লম্বা প্রায় ১৮০ সেমি পর্যন্ত। পত্র ফলক উপ ব-দ্বীপ আকারের, দ্বি-পক্ষল, ত্রি-পক্ষল। পিনিউলস সরল অথবা নিচেরটি নিচের পার্শ¦ হতে ২-৩ টি বড়। গৌণ পিনি নিচের দিকের থেকে, আবার পক্ষল এবং পিনিউলস বৃন্ত যুক্ত এবং গভীর ভাবে পক্ষবৎ খন্ডিত, শেষ খন্ড আয়তাকার গোলাকার, অখন্ড অথবা দন্তর, সাধারণত: সাইনাসের গোড়ায় দাঁতযুক্ত। নিচের শিরা সমাযোগীয়, অন্যান্য শিরা মুক্ত। সোরাস অসংখ্য সাধারণত: মধ্য শিরার প্রতি পার্শ্বে একই সারিতে, হলুদ গ্রন্থি রোমের সাথে মিশ্রিত। ইনডুসিয়াম বৃক্ষাকার এবং ক্ষণস্থায়ী। স্পোর এক কেন্দ্রিক। দ্বি-পার্শ্বীয় পেরিস্পোর বিশিষ্ট, পেরিন আলগা, ভাঁজযুক্ত খন্ডে কুঞ্চিত। 

আবাসস্থল: পাহাড়ী ছায়াযুক্ত অরণ্য।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Rhizome sub-arborescent. Stipes 60-90 cm long, stout. Fronds very tall up to 180 cm long. Lamina sub-deltoid, bi-tripinnate, pinnules simple or the lowest with 2-3 large, secondary pinnae from the lower side, which is again pinnate with pinnules stalked and deeply pinnatifid, ultimate segments oblong, rounded, entire or denticulate usually with a tooth in the sinus at their base, lower veins anastomosing other veins free. Sori many, usually with single rows on each side of the midrib, mixed with yellow glandular hairs. Indusium reniform and early fugacious. Spores monolete, bilateral perisporiate, perine loose, wrinkled into lobate folds.

Ecology: Hilly shady forests areas.

Distribution: Bandarban, Chattogram and Rangamati.

State of occurrence: Rare.