previous arrow
next arrow
Slider

Species : Ruellia tuberosa L., Sp. Pl.: 635. 1753. Prain, Beng. Pl. 2: 599. 1903.

Genus : RUELLIA

Family : ACANTHACEAE

Vernacular Name(s) : Chatpoty (Bangla); Alughanti (Bangla); Chrasak (Khasia); Charak-sak (Munda); Spear Pod (English);

Description


বর্ষজীবী বা বহুবর্ষজীবী, খাড়া বীরূৎ। কান্ড চতুষ্কোণী, রোমশ। পাতা সরল, বৃন্তক, বৃন্ত ৩-৪ সেমি লম্বা; ফলক আয়তাকার-বিডিম্বাকার থেকে বিবল্লমাকার, ৫-৮ × ৩-৪ সেমি, অখন্ড। পুষ্পমঞ্জরী ১-৩ পুষ্পক, প্রান্তীয় বা কাক্ষিক সাইম বা একক পুষ্প। পুষ্প নীলাভ-বেগুনি, সুদৃশ্য। মঞ্জরীপত্র অনুপস্থিত, মঞ্জরীপত্রিকা ২-৪ মিমি লম্বা, উপবৃত্তাকার। বৃতির খন্ড কম বেশি সমান, রৈখিক। দলমন্ডল ৫-খন্ডিত, খন্ড কম বেশি সমান, ডিম্বাকার। পুংকেশর ৪টি, দীর্ঘদ্বয়ী, পুংদন্ড সাদা, মসৃণ, পরাগধানী দ্বিকোষী, অণুরোমাবৃত। গর্ভাশয় ২-প্রকোষ্ঠী, মসৃণ, গর্ভদন্ড রৈখিক, মসৃণ, গর্ভমুন্ড সরল, দ্বিবিভক্ত, চামচ আকৃতির। ক্যাপসিউল আয়তাকার, ২০-২৫টি বীজ বিশিষ্ট। বীজ বর্তুলাকার, গাঢ় বাদামী। ফুল ও ফল ধারণ: সারা বর্ষব্যাপী।
আবাসস্থল: পতিত জমি।
ব্যবহার: শুষ্ক ও গুঁড়া শিকড়ের ক্বাথ মূত্রবর্ধক হিসেবে ব্যবহৃত হয়। শিকড় কিডনির সমস্যা, ডায়াবেটিস, সিফিলিস এবং গণরিয়া চিকিৎসায় ব্যবহৃত হয়। আদিবাসীরা প্রায়শ দন্তশূলের চিকিৎসায় পাতা ব্যবহার করে থাকে। সুদৃশ্য ফুলের জন্য শোভাবর্ধক উদ্ভিদ হিসেবেও ইহা লাগানো হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Annual or perennial, erect herbs. Stem 4-angled, hairy. Leaves simple, petiolate, petiole 3-4 cm long; blades oblong-obovate to oblanceolate, 5-8 × 3-4 cm, entire. Inflorescence 1-3 flowered, terminal or axillary cymes or solitary. Flowers bluish-violet, showy. Bracts absent, bracteoles 2-4 mm long, elliptic. Calyx lobes equal, linear. Corolla 5-lobed, lobes equal, ovate. Stamens 4, didynamous, filaments white, glabrous, anther 2-celled, puberulous. Ovary 2-celled, glabrous, style linear, glabrous, stigma simple, bifid, spoon-shaped. Capsules oblong, 20-25 seeded. Seeds orbicular, dark brown. Flowering & fruiting: Throughout the year.
Ecology: Fallow lands.
Use: Decoction of dried and powdered roots is used as a diuretic. Root is used in kidney troubles, diabetes, syphilis and gonorrhoea. The leaves are often used to treat toothache by the ethnic people. The plant is also grown as an ornamental plant for its showy flowers.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.