previous arrow
next arrow
Slider

Species : Gynura nepalensis A.DC., Prodr. 6: 300. 1838.

Genus : GYNURA

Family : ASTERACEAE

Synonym(s) : Gynura nudibasis (H.Lév. & Vaniot ) Lauener & D.K.Ferguson, Notes Roy. Bot. Gard. Edinburgh 34(3): 359. 1976;

Vernacular Name(s) : Diabetes Plant (Bangla);

Description


বহুবর্ষজীবী বীরুৎ। কান্ড খাড়া বা ঊর্ধ্বগ, ৩০-৪৫ সেমি উঁচু, ক্ষুদ্র কোমল রোমে ঘন আবৃত। পাতা একান্তর, বৃন্তক; ফলক উপবৃত্তাকার-ডিম্বাকার বা আয়তাকার-বল্লমাকার, ৩-২০ × ১-৬ সেমি, পার্শ্বশিরা ৩-৮ জোড়া, অক্ষাভিগ পৃষ্ঠ রোমশ, অক্ষবিমুখ পৃষ্ঠ ধূসর-সাদা রোমাবৃত, গোড়া বোঁটা পর্যন্ত ক্রম সরু, কিনারা অখন্ড বা ক্রকচ, অগ্রভাগ তীক্ষ্মাগ্র বা দীর্ঘাগ্র। ক্যাপিচুলা অসংখ্য, ৬-১০ × ৭-১০ মিমি, রোমশ; ফাইল্লারিস ১০-১৩টি, এক স্তরে সজ্জিত, রৈখিক-বল্লমাকার, ৮-১০ × ২-৩ মিমি, ক্ষুদ্র কোমল রোমাবৃত, গ্রন্থিল রোমশ, কিনারা শুষ্ক ঝিল্লিময়। পুষ্পিকা হলুদ; দলমন্ডল ৮-১০ মিমি লম্বা; নল ৪-৫ মিমি লম্বা, সরু; খন্ডক ত্রিকোণাকার-ডিম্বাকার। পরাগধানীর গোড়া স্থূল। গর্ভমুন্ড চোঙাকৃতির, ফুসকুড়িময়। অ্যাকিন বেলনাকার, ৩-৬ মিমি লম্বা, মসৃণ বা রোমশ, ১০টি উত্থিত শিরাবিশিষ্ট। বৃতিরোম অসংখ্য, রেশমী সাদা। ফুল ও ফল ধারণ: মে-অক্টোবর।

আবাসস্থল: সাধারণত প্রবর্তিত এবং পটে চাষ করা হয়।

ব্যবহার: উদ্ভিদটি ডায়াবেটিস চিকিৎসায় ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Perennial herbs. Stems erect or ascending, 30-45 cm tall, fulvous tomentose. Leaves alternate, petiolate; blades elliptic-ovate or oblong-lanceolate, 3-20 × 1-6 cm, lateral nerves 3-8-paired, abaxially pubescent, adaxially gray-white pubescent, base gradually attenuate to petiole, margins entire or serrate, apex acute or acuminate. Capitula numerous, 6-10 mm diameter, in terminal lax corymbs; peduncles 4-10 cm long; bracts linear, pubescent. Involucres campanulate, 10-14 × 7-10 mm long, pubescent; phyllaries 10-13, uniseriate, linear-lanceolate, 8-10 × 1.5-2.5 mm, tomentose, glandular hairy, margin scarious. Florets yellow; corolla 8-10 mm long; tube 4-5 mm long, slender; lobes triangular-ovate. Anthers obtuse at base. Stigmas conical, papillose. Achenes cylindric, 3-6 mm long, glabrous or hairy, 10-ribbed. Pappus hairs numerous, silky white. Flowering & fruiting: May-October.

Ecology: Usually introduced and cultivated in pots.

Use: Plant used in treating diabetes.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.