previous arrow
next arrow
Slider

Species : Helianthus annuus L., Sp. Pl.: 904. 1753.

Genus : HELIANTHUS

Family : ASTERACEAE

Vernacular Name(s) : Surjomukhi (Bangla); Sat-paw (Murang); Negaa-bawn (Rakhaing); Nipu-jaw-payn (Chakma); Sunflower (English);

Description


বর্ষজীবী লম্বা বীরুৎ। পাতা বৃন্তক, পত্রফলক হৃৎপিন্ডাকার, দন্তর, খসখসে রোমাবৃত। ক্যাপিচুলাম অসম জননকোষী, বৃহদাকার, ২৫ সেমি পর্যন্ত ব্যাসবিশিষ্ট, মঞ্জরীদন্ড বিশিষ্ট, একক, প্রান্তীয় বা কাক্ষিক, রশ্মিবিশিষ্ট। মঞ্জরীপত্র অনেক স্তরে সজ্জিত, পুষ্পাধার সমতল, শল্কবর্ম ভেতরের দিকে ভাঁজকরা, উভলিঙ্গ পুষ্পিকা আবৃতকারী। প্রান্ত পুষ্পিকা ১ থেকে অনেক স্তরে সজ্জিত, ক্লীবলিঙ্গ, জিহ্বাকৃতির, হলুদ। কেন্দ্রীয় পুষ্পিকা অনেক স্তরে সজ্জিত, উভলিঙ্গ, নলাকার, হলুদ। পরাগধানীর উপাঙ্গবিশিষ্ট, পাদদেশ ক্ষুদ্রাকারে দ্বি-খন্ডিত। সিপসেলা আয়তাকার, চ্যাপ্টা, রোমশ, বৃতিরোম ২টি শূকযুক্ত শল্ক, পাতী। ফুল ও ফল ধারণ: সারা বৎসরব্যাপী।
আবাসস্থল: বাগান।
ব্যবহার: শোভাবর্ধনকারি উদ্ভিদ হিসেবে লাগানো হয়। বীজ থেকে ভোজ্য তেল আহরিত হয়। কান্ড ও মঞ্জরীদন্ড থেকে তন্তু আহরিত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Annual, tall herbs. Leaves petiolate, lamina cordate, toothed, scabridly hairy. Capitulum heterogamous, large, up to 25 cm in diameter, peduncled, solitary, terminal or axillary, rayed. Bracts many seriate, receptacle flat, paleaceous, palea infolded, enclosing the bisexual florets. Ray-florets 1-many seriate, neuter, ligulate, yellow. Disc-florets many-seriate, bisexual, tubular, yellow. Anther appandaged, base minutely 2-lobed. Cypsela oblong, compressed, hairy, pappus of 2 aristate scales, caducous. Flowering & fruiting: Throughout the year.
Ecology: Gardens.
Use: Cultivated as an ornamental plant. Edible oil is extracted from the seeds. Fibre is extracted from stems and heads.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.


Images