previous arrow
next arrow
Slider

Species : Hemistepta lyrata Bunge ex Fischer & Mey., Index Sem. Hort. Bot. Petrop.: 38. 1835.

Genus : HEMISTEPTA

Family : ASTERACEAE

Synonym(s) : Saussurea affinis Spreng. ex DC., Prodr. 6. 1838;

Vernacular Name(s) : Saussurea (Bangla);

Description


বীরুৎ। পাদদেশীয় পাতা বৃন্তক, বীণাকৃতির-পক্ষবৎ খন্ডিত, ১০-২০ সেমি লম্বা, উপরের পৃষ্ঠ অণুরোমাবৃত, নিম্নপৃষ্ঠ তুলাতুল্য, কান্ডজ পাতা অবৃন্তক, তরঙ্গায়িত খন্ডিত বা অখন্ড। ক্যাপিচুলাম বৃহদাকার যৌগিক সমভূমঞ্জরীতে, লম্বা মঞ্জরীদন্ড বিশিষ্ট। মঞ্জরীপত্রাবরণ মসৃণসম, বাইরের গুলো ডিম্বাকার, স্থূলাগ্র বা তীক্ষ্মাগ্র, ভেতরের গুলো বল্লমাকার, দীর্ঘাগ্র, ফ্যাকাশে, কদাচিৎ তুলাতুল্য। দলমন্ডল ফ্যাকাশে লাল, অতি সরু। পরাগধানীর পুচ্ছ খাটো, ঝালরময়, পুষ্পাধারের কুর্চ লম্বা। অ্যাকিন বিডিম্বাকার, মসৃণ, ১০-শিরাল, অগ্রভাগ সংকুচিত, বৃতিরোম কেশ সাদা, অতি সরু, বহিস্থ বৃতিরোম অনুপস্থিত। ফুল ও ফল ধারণ: ফেব্রুয়ারি-মে। 

আবাসস্থল: আবাদী জমি।

বিস্তৃতি: ধারনা করা হয় যে, গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায়।

বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Herbs. Basal leaves petiolate, lyrate-pinnatifid, 10-20 cm long, puberulous above, cottony beneath, cauline sessile, sinuate lobed or entire. Capitulum in large panicled corymbs, long peduncled. Involucral bracts glabrate, outer ovate, obtuse or acute, inner lanceolate, acuminate, pale, rarely cottony. Corolla pale red, very slender. Anther tail short, fimbriate, receptacle bristles long. Achene obovoid, smooth, 10-ribbed, tip contracted, pappus hairs white, very slender, outer pappus absent. Flowering & fruiting: February-May.

Ecology: Cultivated lands.

Distribution: It is assumed that the plant is found in the project area.

State of occurrence: Unknown.