previous arrow
next arrow
Slider

Species : Polyalthia suberosa (Roxb.) Thw., Enum. Pl. Zeyl.: 398. 1864.

Genus : POLYALTHIA

Family : ANNONACEAE

Synonym(s) : Uvaria suberosa Roxb., Pl. Corom. 1: 31, t. 34. 1815;

Vernacular Name(s) : Barachali (Bangla); Kukuriam (Bangla); Murmuri (Bangla);

Description


ছোট বৃক্ষ, বাকল কর্কমতো। পত্র সংকীর্নভাবে বি-ডিম্বাকার বা আয়তাকার, ২-১১ × ১.০-৩.৫ সেমি, গোড়ার দিকে স্পষ্টত অপ্রতিসম, পত্রবৃন্ত ১-৪ মিমি লম্বা। পুষ্পবিন্যাস সাধারণত দুইপত্রের মধ্যাবর্তী স্থানে, পর্বমধ্যস্থ বা বিরল ক্ষেত্রে পত্র-প্রতিমুখ। পুষ্পএকল, হলুদাভ-সবুজ। পুষ্পবৃন্তিকা ১.২-২.৫ সেমি লম্বা, মাঝখানে মঞ্জরী ীপত্রবিশিষ্ট। বৃত্যংশ ত্রিকোনাকৃতি, রোমশ। দলসমূহ ৩-৬ মিমি লম্বা, বহির্দেশে রোমশ, অন্তর্দেশে মসৃণ, অধিকতর ভিতরেরপাপড়ি বাহিরের গুলির চেয়ে দীর্ঘ। গর্ভপত্র অসংখ্য, রোমশ, গর্ভদন্ড ত্রিকোনাকৃতি, খর্ব- বোঁটাস্থিত। খুদিফল ১৮, ৪-৫ × ৪-৫ মিমি, প্রায় গোল, রক্তিম, রোমশ থেকে মসৃণ, দীর্ঘ বোঁটাস্থিত, বোঁটা ৬-১০ মিমি লম্বা, সরু। বীজসংখ্যা ১-২ টি। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-জানুয়ারি।
আবাসস্থল: গ্রামের ঘন ঝোপঝাড়।
ব্যবহার: ফল ভক্ষণযোগ্য। মূলেরক্বাথ গর্ভপাতেরজন্য ব্যবহারকরাহয়।
বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম।
বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Small trees, bark corky. Leaves narrowly obovate or oblong, 2-11 × 1.0-3.5 cm, strongly asymmetrical at the base, petiole 1-4 mm long.Inflorescence usually arising half way in between two leaves, internodal or rarely leaf-opposed. Flowers solitary, yellowish-green. Pedicel 1.2-2.5 cm long, with a bract in the middle. Sepals  triangular, pubescent. Petals 3-6 mm long, pubescent outside, glabrous within, inner petals longer than the outer ones. Carpels numerous, pubescent, stigma triangular, shortly stipitate. Fruitlets 18, 4-5 × 4-5 mm, nearly spherical, purple, pubescent to glabrous, long-stipitate, stalk 6-10 mm long, slender. Seeds 1 or 2. Flowering and fruiting: March-January.

Ecology: Village thickets.

Use: Fruits are eaten. Decoction of roots is used in abortion.

Distribution: Chattogram.

State of occurrence: Very Rare.